Ильсур Метшин о реализации муниципального имущества: «В 2015 году мы уже не видим, что можно продать»

Сегодня на традиционном совещании в городской мэрии подвели итоги реализации имущества и земельных участков. По словам мэра города Ильсура Метшина, большую роль в пополнении бюджета за счет не налоговых доходов сыграл рост курс валюты. Предприниматели стали вкладываться в недвижимость, с целью сохранить свои средства.

- На 2015 год мы уже не видим, что можно было бы продать, - сказал градоначальник. - Что греха таить, «улетевший» курс доллара нам помог в желании как физических, так и юридических лиц в покупке того имущества, которое осталось. Эта ситуация нам только руку.

Председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмир Шайдуллин отметил, что в этом году городская казна пополнилась на 2,6 миллиардов рублей. В рамках перспективного плана, перед комитетом земельных и имущественных отношений была поставлена задача собрать на один миллиард рублей больше заявленной суммы.

- Учитывая результаты торгов, проведенных 3 декабря на сумму 438 миллионов рублей, а также предстоящие торги 24 и 26 декабря, мы ожидаем за оставшиеся две недели обеспечить поступление не налоговых доходов в сумме до трех миллиардов рублей, при условии поступления всех платежей от торгов, а также от сдачи в аренду земельных участков и помещений, - уточнил Шайдуллин.

По его словам, доходы от реализации муниципального имущества составили 600 миллионов рублей — это на 80 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от реализации земельных участков выросли на 60 миллионов рублей. Общая сумма доходов от реализации земельных участков составила 650 миллионов рублей.

- Увеличение доходов от реализации земельных участков связано проведением рекордного количества открытых аукционных торгов, - сказал Шайдуллин. - Так, 3 декабря были проведены аукционных торги, реализовано 36 объектов из 50 лотов на сумму 438 миллионов рублей, при стартовой цене 260 миллионов рублей. 24 и 26 декабря будут проведены торги по продаже в собственность недвижимого имущества. Реализации подлежат 68 лотов по стартовой цене 44 миллиона рублей.

В этом году доходы от сдачи в аренду земельных участков составили 1 миллиард рублей. Прибыль от арендной платы выросла на 10 процентов и составила 84 миллиона рублей. По мнению Шайдуллина, увеличение поступлений связано с повышением деятельности его комитета в целом, а также активизацией претензионно-исковой работы и налаживание работы со службой судебных приставов.

- За 2014 год арендной платы поступило больше на 25 миллионов рублей, что на 10 процентов больше, - добавил он. - Это связано с увеличением арендной платы и тем, что мы накладываем штрафы за незаконное использование и сдачу в субаренду помещений. Мы составили 115 материалов: общая сумма штрафов 6 миллионов рублей на незаконных пользователей.

Ильсур Метшин также напомнил, что исполнение доходной части бюджета напрямую зависит от не налоговых сборов.

- Перед нами стоят две задачи — показать прозрачность работы комитета и всех сделок, максимальную конкуренцию при реализации имущества и земельных участков, а также и пополнения бюджета за счет не налоговых доходов, - сказал мэр. - Сегодня практически на нет сошли жалобы предпринимателей, бизнесменов, жителей города по поводу той или иной процедуры оформления земельных участков. Ровно доступность, конкурентоспособность и рыночный подход — вот три слагаемых успеха.