В Зеленодольске женщина упала в яму с кипятком: в ее смерти обвинили диспетчера

В Зеленодольске суд вынес приговор в отношении 57-летнего диспетчера аварийной службы Николая Игнатьева, которого признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает "Зеленодольская правда".

Трагедия случилась в один из дождливых дней, когда на асфальте образовалось много луж. 37-летняя жительница Зеленодольска не заметила, что в одной из них бурлит вода и с поверхности поднимается пар. Наступив туда, женщина провалилась в яму с кипятком.

Прохожие помогли пострадавшей выбраться из ямы и вызвали скорую помощь. Медики прибыли, когда женщина еще находилась в сознании. Однако спасти ее не удалось - на следующий день она скончалась от ожогов 90% тела.

У погибшей остались двое несовершеннолетних детей, один из которых - инвалид. По факту происшествия со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

По словам заместителя прокурора Зеленодольска Анатолия Трифонова, во время следствия выяснилось, что за три часа до трагедии в коммунальные службы звонила сотрудница колледжа, которая сообщила о прорыве трубы с горячей водой.

Диспетчер принял заявку и пообещал принять все необходимые меры для устранения аварии. Однако, по словам самого Игнатьева, он отвлекся, не внес информацию в журнал, никому не сообщил о ситуации и не направил на место происшествия аварийную бригаду.

Диспетчер начал действовать по инструкции лишь после того, как узнал, что из-за разлива кипятка обварилась женщина. Тогда место аварии огородили строительной сеткой и приступили к ремонтным работам.

В суде Игнатьев полностью признал свою вину и раскаялся. Окончательный приговор - 1,5 года ограничения свободы. В течение этого времени мужчина не сможет менять место жительства, работу, а также должен регулярно являться на регистрацию.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане скончался один из троих рабочих сахарного завода, которых ошпарило горячей смесью. Мужчины сливали отходы из резервуара. Когда работники предприятия открыли люк, на них хлынул поток смеси температурой более 60 градусов.