В Казани глава стройфирмы похитил при реконструкции аэропорта 274 млн рублей: его посадили на 4,5 года

Лаишевский районный суд Татарстана вынес приговор в отношении учредителя волгоградской стройфирмы "Волгоспецмонтаж" Ярослава Глущенко, который был признан виновным в хищении 274 млн при реконструкции взлетно-посадочной полосы казанского аэропорта. Об этом сообщает "РБК".

Напомним, ООО "Волгоспецмонтаж" принимало участие в реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Казань" к Универсиаде, которая завершилась 20 июня 2013 года.

Скандал вокруг стройки разгорелся в апреле 2013 года, когда в аэропорту Казани объявили забастовку около 45 волгоградских рабочих. По их словам, они приехали в столицу Татарстана в октябре 2012 года для прокладки линий связи на взлетной полосе.

Компания пообещала им зарплату в размере до 30 тысяч рублей ежемесячно, а также оплату проживания в гостинице и суточные. Однако денег они так и не получили и, буквально, оказались на грани выживания.

Тогда строители не только прекратили все работы, но и через СМИ пригрозили перекрыть федеральную трассу М7. По данным прокуратуры Татарстана, "Волгоспецмонтаж" задолжало рабочим 2 млн рублей. Несколько дней спустя деньги были выплачены и волгоградцы прекратили забастовку.

В сентябре 2013 года Глущенко был задержан по подозрению в хищении средств, выделенных на реконструкцию аэропорта "Казань". Учредителю стройфирмы предъявили обвинение по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мошенничество в особо крупном размере". Впоследствии обвинение по первой статье было снято.

Лаишевский районный суд Татарстана приговорил Глущенко к 4,5 годам лишения свободы, а также обязал выплатить набережночелнинскому генподрядчику ЗАО "Трест Камдорстрой" 274 млн рублей, который, компенсируя хищения главы волгоградской стройфирмы, выполнил все работы за свой счет.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что при реконструкции аэропорта Казани похитили почти 260 миллионов рублей. В ходе проверки выяснилось, что между основным подрядчиком ЗАО "Трест Камдорстрой" и ООО "Волгоспецмонтаж" был заключен договор субподряда на общую сумму 599,8 млн. рублей и сроком завершения работ – 30 мая 2013 года.

Однако компания "Волгаспецмонтаж" в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года выполнила работы на сумму 274,9 млн. рублей, а оставшуюся часть денег в размере 257,8 млн. рублей похитила.