При реконструкции аэропорта Казани похитили почти 260 миллионов рублей

В ходе проверки расходования средств при реконструкции аэропорта Казани было выявлено расхищение средств в размере 257,8 миллионов рублей. Об этом сообщает представитель Татарской транспортной прокуратуры. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

В ходе проверки выяснилось, что между основным подрядчиком ЗАО "Трест Камдорстрой" и ООО "Волгоспецмонтаж" был заключен договор субподряда на общую сумму 599,8 млн. рублей и сроком завершения работ – 30 мая 2013 года.

Однако компания "Волгаспецмонтаж" в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года выполнила работы на сумму 274,9 млн. рублей, а оставшуюся часть денег в размере 257,8 млн. рублей похитила.

В ходе расследования также установили, что с 23 ноября 2011 года заместитель генерального директора по связям с инвесторами ООО "Волгоспецмонтаж" отдавал распоряжения о перечислении денежных средств на счета сторонних организаций, а также фирм, учредителем которых являлся, и на свои личные счета.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление полномочиями". Вахитовским районным судом Казани в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане коррупция за полгода выросла в полтора раза. Эту информацию обнародовал президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета по противодействию коррупции.