· 16+ · ProKazan.ru

Казанское метро может осложнить реставрацию зданий, в которых жили Пушкин и Тинчурин

В Казани продолжается восстановление зданий по улице Рахматуллина, в которых в свое время жили Александр Пушкин и известный композитор Карим Тинчурин, однако их реставрация затруднена из-за проходящей под зданиями ветки метрополитена и оседания грунта. Об этом ProKazan.ru сообщили в пресс-службе компании "Ак Барс Девелопмент", которая и занимается восстановлением зданий.

Согласно паспорту объекта реконструируют четыре здания:

- "Здание гостиницы дворянского собрания, где останавливалась Волконская М.Н. в декабре 1826 года, Пушкин А.С. во время поездки по сбору материала о крестьянской войне" (улица Рахматуллина д.6/9).

- "Дом Пискунова" (улица Рахматуллина д 4/7).

- "Усадьбы 18-19 века" (улица Рахматуллина д 8/11).

- "Дом, в котором в 1873 году родился татарский драматург Карим Тинчурин" (улица Мусы Джалиля 16/5).

На сегодняшний день проведены инженерные и геологические исследования квартала, в качестве эксперта был приглашен заведующий кафедрой инженерной геологии РГГРУ Евгений Пашкин.

- На объектах проводятся проектные работы, исследования совместно с экспертами по вопросам первоначального исторического облика зданий, конструктивных и иных переделках, внесенных на протяжении эксплуатации в качестве жилых помещений в советский период, - сообщил представитель пресс-службы компании.

Был разработан проект предаварийных мероприятий и работ по консервации, а также приняты меры для предотвращения возможности обрушения конструкций.

Здание гостиницы дворянского собрания покрыли временной кровлей, чтобы защитить от осадков, комплекс зданий полностью очистили от мусора.

На данный момент не принято решение о том, что именно будет располагаться в реставрируемых зданиях - жилые или офисные здания.

- Концепция функционального предназначения пока определяется, среди вариантов жилые или офисные помещения со свободной планировкой. Особенностью зданий является наличие кирпичных сводов, которые будут сохранены в первозданном виде, - рассказали в "Ак Барс Девелопмент".

Также стали известны некоторые итоги конкурса проектов студентов, которые в сентябре представили свои варианты восстановления зданий на улице Рахматуллина. В проектном семинаре приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели из университетов Флоренции, Павии, Казани, Москвы, Самары, Перми.

Всего были сформированы 6 проектных групп - в каждом проекте были сформированы свои, особые подходы к реставрации.

Несколько наиболее подходящих идей из проектов будут использованы в реконструкции зданий. В ближайшее время портал ProKazan.ru опубликует ряд этих проектов.

Напомним, что здания начали восстанавливать в четвертом квартале 2013 года, а должны закончить во втором квартале 2016 года.