Реставрация зданий в центре Казани, в которых жили Пушкин и Тинчурин: что изменилось за год

В Казани прошел год с момента начала реставрации домов-объектов по улице Рахматуллина, портал ProKazan.ru решил выяснить, что именно изменилось за это время. Фотографии объекта прислал читатель, побывавший около этих зданий.

Согласно паспорту объекта, который поставили около зданий, реконструируют четыре здания:

- "Здание гостиницы дворянского собрания, где останавливалась Волконская М.Н. в декабре 1826 года: Пушкин А.С. во время поездки по сбору материала о крестьянской войне" (улица Рахматуллина д.6/9).

- "Дом Пискунова" (улица Рахматуллина д 4/7).

- "Усадьбы 18-19 века" (улица Рахматуллина д 8/11).

- "Дом, в котором в 1873 году родился татарский драматург Карим Тинчурин" (улица Мусы Джалиля 16/5).

Как следует из проекта, здания должны были начать восстанавливать в четвертом квартале 2013 года, а закончить во втором квартале 2016 года.

Согласно предварительным планам реставрации, на этом месте планируют построить здесь жилые дома. Что касается примерной стоимости реставрации комплекс квартала по улице Рахматуллина, то они составят примерно 250 млн рублей.

По словам читателя портала, в этих зданиях не заметны особые внешние изменения - на одном из зданий можно увидеть граффити.

Как сообщили ProKazan.ru в пресс-службе "Ак Барс Девелопмент", на данный момент на этих объектах продолжается реставрация, - в частности, проводятся подземные работы.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Парке Петрова начали ремонт ворот с помощью http://profeservice.ru/index.php?cat=41, главного символа Кировского района Казани. Реставрация и ремонт осуществляется в рамках работ по восстановлению исторического центра города. Сейчас на "Красных воротах" установлены леса и начато оштукатуривание.