· 16+ · Саша Гром

Рустам Минниханов показал главе Крыма казанских роботов

В Казань сегодня придетел глава Крыма Сергей Аксенов, в ходе экскурсии по КФУ и учебно-лабораторному комплексу Рустам Миннихнов показал членам делегации роботов из симуляционного центра казанского университета, а также центр медицинской науки «Эйдос». Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал членам крымской делегации об опыте создания федерального университета.

- У вас также создается федеральный университет, и мы готовы поделиться с вами всем необходимым опытом, - обратился ректор к крымским гостям.

Рустам Минниханов, в свою очередь, рассказал Сергею Аксенову о разработанной в республике совместно с компанией English First методике онлайн-обучения татарскому языку.

После делегация посетила Агропромпарк , где делегация прошла по торговым рядам и пообщались с продавцами. Также Минниханов с Аксеновым осмотрели производственные цеха по переработке мяса, склады, линию по мойке, сортировке, упаковке овощей.

В IT-парке министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал о самом технопарке, о развитии IT-отрасли республики в целом.

Итоги визита глава Крыма подведет вместе с Рустамом Миннихановым сегодня в казанском Кремле.

Напомним, что ранее ProKazan.ru побывал в центре "Эйдос" и опубликовал оттуда фоторепортаж. В этой уникальной лаборатории создают тренажеры-симуляторы, которые могут кровоточить, дышать, расширять зрачки и даже умирать.