Срочно! В Татарстане ФСБ задержала восьмерых лидеров "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Сегодня в Татарстане сотрудники ФСБ совместно с МВД провели спецоперацию, в результате были задержаны 8 лидеров республиканской структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСБ сообщает "РИА Новости".

В частности, сотрудники правоохранительных органов провели обыски по 20 адресам, было изъято большое количество пропагандистских материалов.

Следственным подразделением УФСБ РФ по РТ возбуждены уголовные дела по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Ранее некоторые из задержанных уже были судимы за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", так, в 2010 году в Казани активисты террористической организации были осуждены по статье "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

____________

Ранее портал сообщал о том, что в Татарстане четверо местных жителей осуждены за участие в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Их признали виновными в возбуждении ненависти и вражды.

Справка

"Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́" ("Исламская Партия освобождения") — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Единственной страной в мире, где "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" признана террористической организацией, является Россия. Также члены партии преследуются в некоторых странах Средней Азии, однако по обвинениям, не связанным с терроризмом. Во всех остальных странах Европы и Америки партия действует легально и публично. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.