Четверым вербовщикам в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" вынесен приговор

В Татарстане четверо местных жителей осуждены за участие в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РТ.

Суд признал 41-летнего Булата Рязапова, 45-летнего Ойбека Байназарова, 43-летнего Радифа Басырова и 30-летнего Рамиля Кучкарова виновными в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства, а также в участии в деятельности запрещенного законом общественного или религиозного объединения в связи с осуществлением им экстремистской деятельности.

Судом было доказано, что в конце сентября 2013 года в Набережных Челнах подсудимые были участниками "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В общественных местах, а также мечетях, они занимались вербовкой граждан в террористическую организацию. Кроме того, мужчины развешивали баннеры и плакаты на мостах и путепроводах, призывая граждан к действиям, предполагающим нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Суд приговорил Рязапова к 1 году и 4 месяцам колонии-поселения. Остальные фигуранты уголовного дела получили условные сроки.