Казанцы о врачах «неотложки», опоздавших к сердечнику: «Почему из «скорой» помощи мы получаем «долгую»?»

В понедельник сотрудник портала ProKazan.ru на собственном примере проверил, как быстро бригада "скорой" приезжает на вызов к пациентам первой категории срочности. Сделать это пришлось не в рамках журналистского эксперимента, а в условиях реальной критической ситуации: 23-летнему Ренату Багаутдинову стало плохо с сердцем. У парня онемела левая рука - тревожный симптом, который может свидетельствовать о предынфарктном состоянии. Коллеги журналиста набрали 112 и вызвали бригаду медиков. Сообщили, что у молодого человека проблема с сердцем.

Станция "скорой" находится от редакции всего в 700 метрах. С учетом запрещающих дорожных знаков расстояние, которое нужно проехать автомобилю составляет чуть более 1 километра . Казалось бы, можно было уложиться в указанное время.

Спустя 8 минут, не дождавшись бригады, мы позвонили по номеру 103 и попросили нас проконсультировать, как оперативно помочь Ренату. Диспетчер переключила нас на врача. Однако, в течение трех минут трубку так никто и не взял.

В итоге, не дождавшись долгожданной помощи, мы решили больше не терять время, и отвезли Рената в больницу сами. Дорога заняла у нас две минуты. Врачи РКБ-2 оказали парню долгожданную помощь.

Казанцы, узнав об этой новости, оставили достаточно много эмоциональных комментариев и описывали свои ситуации, когда им тоже приходилось долго ждать «скорую».

- Однажды, пока ждала скорую, уже всё отпустило. они приехали, я и не знала, что говорить. уже нормально себя чувствовала. они всё равно госпитализировали, - написала жительница Казани Лена Кузнецова.

- Вчера вызвали в 19 часов. В 23-50 позвонили, спросили - нужна ли ещё «скорая»? После этого в 24 часа приехали и оказали помощь.. я терпеливый человек но было реально плохо, - рассказала Фарида Хайруллина.

- Я как-то вызывала скорую для ребёнка, так они вообще не приехали, - поделилась своим случаем Наталья Нагимова.

- Почему из скорой помощи мы получаем долгую? - возмутился другой пользователь, Вячеслав Петров.

Портал ProKazan.ru обратился в Минздрав республики и попросил прокомментировать случай с нашим журналистом. Кроме этого, мы также задали чиновникам вопрос — почему казанцам так долго приходится ждать «скорую» и хватает ли городу бригад? Как только мы получим официальный ответ, обязательно его опубликуем.