· 16+ · Саша Гром

Врачи полчаса добирались до пациента, который находился всего в 700 метрах от станции "скорой помощи"

Сотрудник портала ProKazan.ru на собственном примере проверил, как быстро бригада "скорой" приезжает на вызов к пациентам первой категории срочности (например, когда есть подозрение на инфаркт). Сделать это пришлось не в рамках журналистского эксперимента, а в условиях реальной критической ситуации: 23-летнему Ренату Багаутдинову стало плохо с сердцем. У парня онемела левая рука - тревожный симптом, который может свидетельствовать о прединфарктном состоянии. Коллеги журналиста набрали 112 и вызвали бригаду медиков. Сообщили, что у молодого человека проблема с сердцем.

Диспетчер "скорой": "Машин нет, ждите..."

Месяц назад корреспонденты газеты "Город" делали интервью с главным врачом станции скорой медицинской помощи Казани Адаром Фатыховым. Приводим фрагмент данного материала.

Газета "Город": За какое время должна приехать «скорая»?

Айдар Фатыхов: Как таковых нормативов нет, но есть временные показатели, которые мы сами для себя установили – 15-20 минут. В любую часть города. Но это только в ситуациях, угрожающих жизни человека. В других случаях интервал увеличивается до 3 часов. К детям до года педиатр должен выезжать всегда.

Станция "скорой" находится от редакции всего в 700 метрах. С учетом запрещающих дорожных знаков расстояние, которое нужно проехать автомобилю составляет чуть более 1 километра . Казалось бы, можно было уложиться в указанное время.

Спустя 8 минут, не дождавшись бригады, мы позвонили по номеру 103 и попросили нас проконсультировать, как оперативно помочь Ренату. Диспетчер переключила нас на врача. Однако, в течение трех минут трубку так никто и не взял. Тогда мы снова перезвонили на станцию:

- Звоним повторно по вызову. Мы уже долго ждем вас...

- Пока машин нет, ждите.

- Человеку плохо с сердцем...

- Плохо с сердцем? - удивленно спросили в трубке, словно мы не упоминали этого во время первого вызова. - Он сердечник, что ли? Тогда ускорим сейчас...

Через несколько минут мы позвонили еще раз.

- Сейчас я вас переключу на человека, который занимается вызовом..., - ответили нам.

После того, как диспетчер переключила на специалиста, там опять никто не брал трубку. В трубке были слышны лишь долгие гудки...

В итоге, не дождавшись долгожданной помощи, мы решили больше не терять время, и отвезли Рената в больницу сами. Дорога заняла у нас две минуты. Врачи РКБ-2, увидев больного, не стали медлить. Реаниматолог прямо в проходной ввел Ренату необходимые препараты и отвез в приемно-диагностический покой на полную диагностику. Лишь через несколько часов, когда здоровью молодого человека ничего не угрожало, ему поставили диагноз и отпустили домой.

Врачи "скорой": бригад не хватает

Вызванная нами бригада "скорой" приехала на место через полчаса. Как выяснилось, приехать раньше они не могли - не было свободных бригад. Вызов поступил на станцию в 10.33, а передали его бригаде медиков в 10.50. Через 9 минут они приехали к пациенту. И это несмотря на то, что редакция находится всего в нескольких сотнях метрах от станции "скорой".

- Если все бригады на вызовах, откуда они возьмут бригаду? - сообщил фельдшер "скорой", который приехал на помощь нашему журналисту. - На город надо 100-120 бригад, а у нас 70 работает. Полчаса задержки - это еще нормально...

Как стало известно порталу ProKazan.ru, по старым советским нормативам на 10 тысяч населения должна быть одна бригада «скорой». Но сейчас Казань равняется на евростандарты, по которым на город-миллионник достаточно 80 бригад. Однако, в Европе «скорую» не вызывают по пустяковым случаям, как это делают в России, так как там действует страховая медицина и за каждый несерьезный вызов придется заплатить. Соответственно и вызовов меньше. Вот и выходит: количество бригад, как в Европе, а количество вызовов, как в России.

Позволим себе еще раз процитировать фрагмент интервью, которое главврач станции скорой помощи дал газете "Город" в августе 2014 года.

Газета "Город": Хватает ли для бригад для миллионной Казани?

Айдар Фатыхов: У нас в круглосуточном режиме на восьми подстанциях работает 80 бригад «скорой помощи», а также две мотобригады. Этого достаточно.