Казанцы о реконструкции зоопарка: "Столько лет он погибал, два года и потерпеть можно"

Накануне во время посещения Казанского зооботсада мэр города Ильсур Метшин объявил о предстоящем расширении и реконструкции зоопарка. Согласно проекту, территория зооботсада, которому в 2016 году исполнится 210 лет, будет расширена в два раза за счет присоединения территорий возле озера Кабан.

На расчистку будущей территории зоопарка, которая в настоящее время занята шламоотвалами с ТЭЦ, из бюджета республики будет выделено 25 млн рублей. Параллельно с этим планируется разработать новый проект реконструкции всего зооботсада.

В настоящее время территория зооботсада Казани составляет около 7 га, на которой в крайне стесненных условиях содержатся 145 видов животных. Например, львы по международным нормам должны содержаться в вольерах размером 500-600 квадратных метров, тогда как сейчас в их распоряжении всего 30-40.

По словам главного архитектора Казани, на новой территории планируется разместить детскую площадку, кафе и ресторан. Предполагается, что на освобожденных от отходов территориях разместятся африканские обитатели и животные саванны. Ближе к озеру и подальше от жилых домов переедут все хищники и шумные животные.

Большинство жителей Казани позитивно восприняли новость о предстоящем расширении и реконструкции зооботсада. Лишь некоторые посетовали на то, что окончить работы планируется только через два года, к юбилею зоопарка.

- Столько лет он погибал, 2 года и потерпеть можно, - прокомментировала новость одна из читательниц сайта. - Правда, мой ребенок уже в школе будет учиться. Малышам в зоопарке интереснее.

- Действительно, место позволяет расширить и облагородить территорию: исторический центр, озеро Кабан, инфраструктура, - пишет другой читатель портала. - Лишь бы грамотно распорядились этими благами природы, увеличили клетки-загоны для зверей, а не только игровые площадки, кафе и торговые точки. Мои дети хоть и не малыши, но в зоопарк ходить любят, всей семьей там бываем.

- Жду не дождусь расширения, - пишет еще один пользователь. - Детишкам очень нравится зоопарк.