Видео: Казанский зооботсад расширится вдвое и превзойдет по размерам Ленинградский зоопарк

Территория казанского зооботанического сада, который в 2016 году отметит 210-летний юбилей, увеличится в два раза за счет присоединения участка земли возле Центра гребных видов спорта, сообщает пресс-служба исполкома. О соответствующем решении президента Татарстана Рустама Минниханова объявил мэр Казани Ильсур Метшин.

На расчистку будущей территории зоопарка, которая в настоящее время занята шламоотвалами с ТЭЦ, из бюджета республики будет выделено 25 млн рублей. Параллельно с этим планируется разработать новый проект реконструкции всего зооботсада.

В настоящее время территория зооботсада Казани составляет около 7 га, на которой в крайне стесненных условиях содержатся 145 видов животных. Например, львы по международным нормам должны содержаться в вольерах размером 500-600 квадратных метров, тогда как сейчас в их распоряжении всего 30-40.

По словам Метшина, в связи с этим президент Татарстана принял решение расширить территорию зооботсада в два раза. Кроме того, есть планы освободить территорию с другой стороны зоопарка, которую в настоящее время занимает МУП "Горводзеленхоз".

- В результате это будет, конечно, не самый большой в мире зоопарк, - сказал мэр Казани. - Но по размерам он будет превосходить Ленинградский зоопарк и немногим уступать Московскому.

Параллельно ведется разработка проекта комплексной реконструкции зооботсада. С некоторыми основными подходами мэра Казани ознакомила главный архитектор города Татьяна Прокофьева.

- Поскольку новый участок отделен от существующего участком железнодорожных путей, планируется сделать пешеходный "прокол" под железной дорогой, чтобы связать 2 территории, - сказала Прокофьева. - Кроме того, планируется благоустройство набережной озера Кабан, что также будет учитываться в предполагаемом проекте. За счет этого территория зооботсада обогатится.

По словам главного архитектора Казани, на новой территории планируется разместить детскую площадку, кафе и ресторан. Предполагается, что на освобожденных от отходов территориях разместятся африканские обитатели и животные саванны. Ближе к озеру и подальше от жилых домов переедут все хищники и шумные животные.

- Мы несколько раз подступались к вопросу реконструкции, - напомнил Метшин. - Желание большое, но в 2008 году случился кризис, мы не смогли реализовать планы. Сейчас нужно приложить все силы, чтобы этот проект все-таки воплотился в жизнь.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэр Казани Ильсур Метшин в эфире радиостанции "Маяк" пообещал жителям города "зоопарк завтрашнего дня". По словам мэра Казани, в настоящее время власти по поручению президента Татарстана ищут площадку для нового зоопарка.