Выборы в Госсовет РТ: вслед за "Яблоком" эсеры попытались через суд снять партсписок "Родины"

Верховный суд Татарстана отказал партии "Справедливая Россия" в иске против регистрации в ЦИК списка кандидатов "Родины", сообщает "РБК". По словам юриста татарстанского отделения эсеров Александра Яшинова, "справедливороссы" намерены обжаловать данное решение в Верховном суде РФ.

Представитель эсеров заявил, что партия "Родина" во всех своих агитационных материалах использовала товарный знак, который с 2005 года принадлежит "справедливороссам".

- Партия "Справедливая Россия" образовалась в 2006 году в том числе на базе ранее существовавшей партии "Родина", однако нынешняя партия с таким же названием никакого отношения к ней не имеет и создана в 2013 году, - объяснил свою позицию Яшинов, выразив мнение, что это может служить основанием для снятия партсписка "Родины" с выборов в Госсовет Татарстана.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что партию "Яблоко" сняли с выборов в Госсовет РТ. 25 августа Верховный суд России частично удовлетворил апелляционную жалобу "Справедливой России" и снял с выборов четырех кандидатов по списку "Яблока", признав недействительной их регистрацию. Согласно законам Татарстана, выбытие из списка свыше 50 процентов кандидатов позволяет аннулировать весь партсписок.