· 16+ · Саша Гром

Партию "Яблоко" сняли с выборов в Госсовет РТ

Партию "Яблоко" сняли с выборов в Госсовет РТ - 25 августа Верховный суд России частично удовлетворил апелляционную жалобу "Справедливой России" и снял с выборов четырех кандидатов по списку "Яблока", признав недействительной их регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РФ, передает РБК. Согласно законам Татарстана, выбытие из списка свыше 50 процентов кандидатов позволяет аннулировать весь партсписок.

Напомним, портал сообщал о том, что Центральная избирательная комиссия РТ завершила регистрацию списков партий на выборы в Госсовет Татарстана, сообщается на сайте республиканской ЦИК. Всего в выборах в парламент Татарстана примут участие 8 из 11 зарегистрированных в республике партий, списки которых были заверены избирательной комиссией. В их число входят "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР, партия "Родина", татарстанское отделение партии "Коммунисты России", а также "Родная партия РТ". В регистрации было отказано региональному отделению "Партии ветеранов России". Как сообщается, 30 июля 2014 года партия представила 15971 подпись избирателей, из которых были проверены 6,6 тысяч. Недействительными были признаны более 10% подписей, что стало основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

12 августа в здании Центризбиркома Татарстана состоялась жеребьевка, в ходе которой были определены места размещения наименований и эмблем избирательных объединений в бюллетене для голосования на выборах депутатов Госсовета республики V созыва. Согласно жребию, партии в бюллетене будут располагаться следующим образом: №1 «Единая Россия»; №2 «Яблоко»; №3 «Справедливая Россия»; №4 «Родная партия»; №5 ЛДПР; №6 КПРФ; №7 «Родина»; №8 «Коммунисты России». Напомним, что выборы в Государственный совет состоятся 14 сентября 2014 года.