Ильсур Метшин: "Есть дворы, в которых люди видят ремонт впервые за 40-45 лет"

Мэр Казани Ильсур Метшин, отвечая на вопросы жителей города в программе "Тема" на телеканале "Эфир", рассказал о ходе программы по капитальному ремонту дворов и многоэтажных домов.

- Хочу сказать, что очень несправедливо у нас распределяются деньги. Мы живем на проспекте Ямашева, 69. Так вот, в соседних домах и капремонт уже пару лет назад сделали, и новый асфальт недавно во дворе положили. Наверное, кто-то там важный живет. А нам – ничего. Двор – как после бомбежки, и в подъезд не зайти. Куда только не писала, все без толку. Мы что, люди второго сорта? - обратилась к Метшину жительница города 65-летняя Мария Константиновна.

Мэр Казани пообещал, что очередь до проблемного двора обязательно дойдет.

- Нет, безусловно, не второго сорта. Хочу заверить вас, Мария Константиновна, не переживайте, мы обо всех помним, очередь дойдет и до вас. Мне очень хорошо знакомо то, о чем вы говорите. Действительно, есть дворы, дома, в которые асфальтоукладчик заходит с ремонтом дворов – по 40-45 лет не видели ремонта, и впервые население видит вообще, что что-то там делается.

По словам главы города, "по сравнению с другими городами России капитальный ремонт у нас шагает семимильными шагами".

- Я хорошо помню, как остро стоял этот вопрос в 2007 году, когда пришел Андрей Юрьевич Егоров, тогда председатель Комитета ЖКХ, а ныне директор МУП "Водоканал", и выложил на стол цифры, сколько лифтов в ближайшие 5 лет остановятся, а это было больше 1200 лифтов. Я пришел с этими цифрами к тогда председателю Правительства, и мы с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым эту ситуацию обсудили. Затем мы вместе пошли к первому Президенту Шаймиеву Минтимеру Шариповичу, и поняли, что у нас просто нет таких средств. В ближайшие 5 лет половина лифтов в многоэтажках остановится… Так родилась программа капитального ремонта жилого фонда. Она родилась в стенах Казанского Кремля. Результаты таковы – мы отремонтировали 1729 домов, мы заменили 1686 лифтов. Только в этом году капитально отремонтируем 178 домов. Да, это треть от того, что жилой фонд имеет, но с теми проблемами, которые были 5-7 лет назад, оно несравнимо.

Метшин отметил, что в последнее время характер вопросов "сильно поменялся".

- Я часто встречаюсь - это моя работа - с людьми и в микрорайонах, и на личном приеме… Характер вопросов сильно поменялся. И без этой программы капремонт, конечно, не был бы возможен. Мы на сегодня делаем не только капитальный ремонт жилого дома, мы пришли с ремонтом во дворы. В этом году в 90 дворах 40 тысяч казанцев увидят улучшения. Продолжаем программу капитального ремонта жилых домов. Долгожданный капитальный ремонт пришел в поселки, в 35 поселках на 92 улицах делаем дорожное покрытие. Это тоже большая программа. И хочу заверить Марию Константиновну в том, что не за горами тот день, когда капитальный ремонт и до вас обязательно дойдет… Мы знаем каждый дом, он имеет свою нумерацию не только по числу обращений, а по тому, какой износ крыши, какие сети, какой год постройки.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам Ильсура Метшина, микрорайон "Салават Купере" будет отличаться от Азино, который строился "в сложные времена". Мэр Казани рассказал, что на территории жилого массива будут построены велодорожки и социальные объекты, разбиты парковые зоны, а также будет возведена дорога-дублер.