Метшин о "Салават Купере": "Микрорайон будет отличаться от Азино, который строился в сложные времена"

Мэр Казани Ильсур Метшин, отвечая на вопросы жителей города в программе "Тема" на телеканале "Эфир", рассказал о ходе строительства микрорайона "Салават Купере" и о том, каким будет жилой массив.

- Это экологически чистый, абсолютно новый район, где мы построим, введем порядка 1,5 миллиона квадратных метров жилья, проживать там будет 50 тысяч жителей, - сказал Метшин. - К слову, по квадратным метрам это больше, чем весь Кировский район. Первый пусковой комплекс предусматривает 22 жилых дома, 3 детских сада, 2 школы. И уже сегодня мы выезжали, проводили выездное заседание штаба вместе с Государственным жилищным фондом, с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, с проектантами, строителями. Очень активно первые 100 дней они поработали. Забиваются сваи, устраиваются ростверки. Одним словом, работа кипит. Поэтому мы планируем уже следующей осенью увидеть на площадке первых новоселов.

Мэр Казани сообщил, что в настоящее время госжилфонд переводит очередников на получение социального жилья в основной реестр.

- Теперь они уже знают: свет в конце тоннеля, что называется, есть. И мы увидим новый микрорайон, причем этот микрорайон будет отличаться от того же "Азино", который строился в сложные времена, и тому были объективные причины. Президент поставил задачу – строить микрорайоны совершенно нового образа жизни. Это и социальная инфраструктура, это и велодорожки, и парковые зоны, и детские площадки, и социальные объекты, и дорога-дублер. Поэтому мы думаем, что это совершенно новое качество жизни, и казанцы с удовольствием получат возможность справить новоселье в новом микрорайоне, который по комфорту превышает то социальное жилье, что строили до этого. Не за горами новоселье. В "Салават Купере" на сегодня работы развернуты серьезно.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в "Салават Купере" построят больше квартир, чем во всем Кировском районе. Во время обхода Ильсуру Метшину доложили о том, что очередь на жилье по социальной ипотеке разморожена, а 2139 семей уже переведены из предварительного списка в основной реестр. По словам Абдуллина, в октябре подписать договоры с госжилфондом смогут еще около 3400 семей.