Видео: в "Салават Купере" построят больше квартир, чем во всем Кировском районе

Мэр Казани Ильсур Метшин и директор госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин проинспектировали ход строительства нового района города "Салават Купере". В рамках первой очереди здесь будет построено 22 дома на 6426 квартир, которые планируется сдать осенью 2015 года, сообщает портал Kzn.ru.

Во время обхода Метшину доложили о том, что очередь на жилье по социальной ипотеке разморожена, а 2139 семей уже переведены из предварительного списка в основной реестр. По словам Абдуллина, в октябре подписать договоры с госжилфондом смогут еще около 3400 семей.

Напомним, масштабный проект по строительству нового района Казани "Салават Купере" стартовал в мае 2014 года, когда президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин заложили памятную капсулу с посланием будущим жителям.

Общая площадь нового жилого комплекса составит 400 га, здесь будет построего 1,5 млн метров многоквартирного жилья - больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района.

По планам, в новом микрорайоне будут проживать более 50 тысяч человек. Здесь будут построены 22 детских сада, а также 7 школ. В рамках первой очереди будут простроны 3 детских сада на 260 мест и 2 школы на 1224 места.

В настоящее время в 11 домах завершается забивка свай, а в 5 уже начато возведение верхней части фундамента.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани заложили новый жилой район "Салават Купере" на 19 тысяч квартир. Планируется возведение 18-этажных жилых домов. Также запланированы объекты спортивного, культурного-развлекательного назначения и здание поликлиники со станцией скорой медицинской помощи.