Стало известно, из-за чего произошло заражение сибирской язвой под Казанью

Следователи Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СКР России возбудили уголовное дело в отношении жителя села Люга Кукморского района Татарстана, который подозревается в нарушении ветеринарных правил, которое привело к тяжелым последствиям.

В начале августа 2014 года в Кукморскую центральную районную больницу был доставлен мужчина с подозрением на заражение сибирской язвой. Затем пострадавший был перевезен в Республиканскую клиническую больницу имени А. Ф. Агафонова, где врачи подтвердили первоначальный диагноз.

Следователи установили, что 26 июля 2014 года мужчина принимал участие в разделке туши коровы в хозяйстве жителя села Люга, который вынужденно забил животное из-за его болезненного состояния. При этом он не поставил в известность службу ветеринарного контроля.

Кроме того, было установлено, что мужчина купил корову без ветеринарно-сопроводительных документов, не сообщил ветеринарам о наличии в хозяйстве новой особи, а также не предпринял мер по вакцинации скота от сибирской язвы.

Согласно заключению экспертизы, возбудитель сибирской язвы был обнаружен в мясе убитого животного. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рустам Минниханов установил в селе Люга карантин по сибирской язве. Соответствующий указ президент Татарстана подписал 7 августа 2014 года. Карантин будет отменен по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа или выздоровления животных.