· 16+ · Саша Гром

Рустам Минниханов установил в селе Люга карантин по сибирской язве

Рустам Минниханов ввел в селе Люга Кукморского района РТ карантин по сибирской язве, соответствующий указ президент подписал сегодня, 7 августа. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии республики.

На территории данного населенного пункта запрещены:

- ввод и ввоз, вывод и вывоз за пределы карантинированной территории животных всех видов;
- заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, перегруппировка (перевод) животных внутри карантинированной территории;
- использование молока от больных животных;
- убой животных на мясо;
- вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных;
- проведение ветеринарных хирургических операций, кроме неотложных;
-вход на неблагополучную территорию посторонним лицам, въезд на ее территорию транспорта, не связанного с обслуживанием данной территории;
- выгон животных на водопой из прудов и других естественных водоемов.

Карантин будет отменен по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа или выздоровления животных.

Ранее порталу ProKazan.ru один из свидетелей заражения сибирской язвой в этом поселке прокомментировал происходящее:"Сам видел его руку, рука была черная как будто начала гнить изнутри, и про большие опухли в его подмышках в СМИ не написано".

Напомним, портал также сообщал о том, что Рустам Минниханов ввел карантин по бешенству в селе Какре-Елга Азнакаевского района РТ. В селе на период действия карантина запрещено торговать домашними животными, отлавливать диких животных, вывозить за пределы карантинной зоны шерсть, шкуры, полученные от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке. Отметим, что карантин могут снять спустя два месяца при выполнении вышеперечисленных условий и в случае отсутствия новых заражений животных.