В IT-парке обсудили формирование проекта "Открытый Татарстан"

В Татарстане в рамках реализации проекта «Открытый Татарстан» будет запущен сервис «Депутаты РТ». Об этом сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по реализации проекта сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

На мероприятии, прошедшем в ИТ-парке, присутствовали также министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов и другие.

В начале заседания Роман Шайхутдинов упомянул о Государственной информационной системе «Народный контроль». Сейчас здесь рассматриваются уведомления по 28 категориям. На сегодняшний день рассмотрено более 20 тыс. заявок.

«Недавно была запущена новая категория «Народная инвентаризация», включающая в себя подкатегории «Здания (помещения)» и «Земельные участки», - сообщил вице-премьер. - Модератором категории выступает Министерство земельных и имущественных отношений РТ. В категории рассматриваются вопросы о неиспользуемых участках, зданиях и помещениях».

В разделе «Народная экспертиза» работает сервис по общественному обсуждению и экспортному сопровождению планов закупок и план-графиков размещения заказов на закупку товаров, работ и услуг.

«Очень важный сервис, - считает глава Минсвязи РТ. - Также будет запущен сервис «Депутаты РТ», где каждый житель республики сможет найти своего депутата, направить соответствующее обращение, осуществить запись на прием. Запуск работы планируется на октябрь 2014 года».

Совместно с Министерством экономики РТ и Комитетом по социально-экономическому мониторингу разработан раздел «Отчеты ведомств» для публикации отчетов для населения о деятельности министерств, ведомств и муниципальных образований РТ, а также информации в форме открытых данных.

Говоря об этом разделе, Р. Шайхутдинов подчеркнул, что ранее ознакомиться с отчетами могли лишь руководители органов государственной власти и местного самоуправления через мобильное приложение «Open RT». В настоящее время доступно 186 отчетов.

В целях создания эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями и населением была разработана «Дорожная карта» внедрения механизмов открытого правительства в деятельность органов государственной власти на текущий год.

В этом году планируется разработка раздела «Открытый бюджет» на портале «Открытый Татарстан». «Раздел будет способствовать повышению открытости и прозрачности бюджетного процесса и позволит в понятной и доступной форме представить бюджеты всех уровней», - сообщил вице-премьер.

Источник: Татар-информ

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что главврач Станции «скорой помощи» подал в суд на подчиненных за клевету