Главврач Станции "скорой помощи" подал в суд на подчиненных за клевету

Главный врач станции "скорой медицинской помощи" Казани, Айдар Фатыхов, подал в суд на двух своих подчиненных: врача бригады Эмиля Галеева и водителя кареты "скорой помощи" Михаила Давыдова.

Поводом для судебного искала стали лозунги, прозвучавшие в январе этого года на пикете сотрудников казанской станции скорой на улице Чехова. Тогда собравшиеся требовали уволить главврача. Напомним, в преддверии 100-летней годовщины ССМП, около полусотни сотрудников предъявили претензии к своему руководству: это низкая, по их мнению, зарплата и ее задержка, а также ремонт автопарка за свой счет и растущие с годами нагрузки в работе.

22 января пресс-служба минздрава Татарстана сообщила, что долги по зарплате медикам были погашены.

По мнению Фатыхова, на пикете прозвучали слова, порочащие его честь и достоинство, а также оскорбления в адрес правительства республики. Главный врач ССМП города назвал прошедший зимой пикет провокацией заинтересованных лиц. Правда каких именно, решил не озвучивать.

- Да, я подал на него в суд за клевету чести и достоинства меня лично и моей работы, за клевету руководителей правительства республики Татарстан. Записи этого есть, - прокомментировал ситуацию ProKazan.ru главный врач ССМП Казани (стилистика автора цитаты сохранена, - прим. авт. материала.). - Эта клевета на "скорую помощь", потому что по всей России у нас лучшие машины и оборудование. Он считает, что я недостоин руководства и что я непрофессионален, несмотря на то, что я кандидат медицинских наук, заслуженный врач РТ - это все дается не за красивые глаза, и защитился я по теме "организация работы "скорой медицинской помощи". Очень много было обмана. Пришли совершенно чужие люди других организаций, которые пытались устроить митинг на улице. Когда они поднялись наверх, пришел только он один и два наших пьяных водителя. Все это выглядело очень потешно, а на улице это выглядело все очень серьезно.

По словам Фатыхова, после пикета, станцию "скорой помощи" атаковали многочисленные проверки: прокуратура, УБЭП, трудовая и транспортная инспекции. Были арестованы все внутренние документы. Ревизоры "под микроскопом" изучали каждую бумагу, утверждает он, и ничего не нашли... Но самое возмутительное, по мнению главврача, были слова пикетирующих, адресованные правительству. Именно они послужили поводом для судебных разбирательств, ведь речь идет "о национальной безопасности".

Один из ответчиков, врач Эмиль Галеев, рассказал ProKazan.ru, что повестку в суд он получил, как и положено, заказным письмом. Но претензии от руководителя считает необоснованными: по его словам, после пикета они продолжают покупать запчасти на ремонт автомобилей из своего кармана, а нагрузка осталась по-прежнему высокой. Галеев уверен, что поводом для иска стали их слова, что Фатыхов является родственником высокопоставленного чиновника.

- Мы это сейчас устанавливаем и надеемся, что сможем на суде доказать, - сказал Галеев. - Он великий руководитель считает и у него все хорошо. Ничего не изменилось, водители сами покупают запчасти, на всех партии не хватает. Много авто на ремонте не ремонтируются. 20 машин стоят и не скоро выйдут с ремонтной базы. Он сократил количество бригад - было 80, а стало 72. Врачи и фельдшеры уходят, так как условия не соответствуют, нагрузка высокая, много требований к работе и финансового стимулирования нет.

Айдар Фатыхов считает слова своего недовольного подчиненного необоснованными, что собирается доказать на суде. Первый процесс должен был состояться 20 апреля, но был отложен из-за неявки представителя Галеева, который в этот день находился в командировке. На следующий процесс ответчик обещал придти даже если этот день совпадет с дежурством.

- Он считает, что я непрофессионален, - сказал Фатыхов (стилистика автора цитаты сохранена). - Во-первых, не он ставил и не ему судить, во-вторых они допустили очень много вещей, которых делать было просто нельзя. Прозвучали оскорбления в адрес нашего правительства, а я, как гражданин РФ, не собираюсь это прощать. Никаких компенсаций мне от него не надо - как он нашкодил, так пусть извиняется: также собирает пусть все СМИ и извиняется публично.