По делу о пытках в ОП "Дальний" опросили более 100 свидетелей обвинения

На сегодняшний день оп делу о пытках в отделе полиции "Дальний" опрошено более 100 свидетелей стороны обвинения, сообщает Казанский правозащитный центр.

Среди них - бывший участковый отдела полиции, который осенью 2012 года был осужден за превышение должностных полномочий, но к тому моменту освободился из мест лишения свободы.

По информации правозащитников, общее количество свидетелей обвинения равняется 176, в то время как сторона защиты не заявила ни одного свидетеля.

В настоящее время заседания по делу в Приволжском суде проходят 4 раза в неделю. В настоящее время участники процесса изучают запись программы "Пусть говорят", посвященную ЧП в "Дальнем", которая была приобщена к материалам дела.

На скамье подсудимых находятся 8 бывших оперативников ОП "Дальний". 7 из них арестованы, 1 находится под подпиской о невыезде. Потерпевшими по уголовному делу являются 14 человек.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за пытки карандашом полицейскому дали условное наказание. В ходе судебных слушаний было установлено, что в январе 2007 года сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых незаконно ворвался в квартиру Алены Аппановой и в присутствии ее малолетнего ребенка, угрожая применить насилие, потребовал проехать с ним.

Через месяц Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года полицейский ворвался в детский сад и потребовал выдать 4-летнего сына Аппановой.