В Казани за пытки карандашом полицейскому дали условное наказание

Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор Ново-Савиновского суда в отношении бывшего майора полиции Сергея Толстых, сообщает Казанский правозащитный центр. Полицейскому назначено наказание в виже 4 лет лишения свободы условно.

Напомним, в ходе судебных слушаний было установлено, что в январе 2007 года сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых незаконно ворвался в квартиру Алены Аппановой и в присутствии ее малолетнего ребенка, угрожая применить насилие, потребовал проехать с ним.

Через месяц Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года полицейский ворвался в детский сад и потребовал выдать 4-летнего сына Аппановой.

Сотрудники дошкольного учреждения спрятали ребенка и вызвали полицию. Летом 2013 года Ново-Савиновский суд приговорил Толстых к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Верховный суд Татарстана оставил это решение в силе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что полицейского, который пытал женщину женщину карандашом, осудили условно. Экс-полицейского обвиняли в том, что он в январе 2007 года вызвал женщину в свой рабочий кабинет, где, по версии следственных органов, ломал ей пальцы с использованием карандаша.