Муфтий РТ: "Крымские татары - наши братья по крови"

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, который в настоящее время находится в Крыму, по телефону рассказал о своей поездке, сообщает ДУМ РТ.

- Испокон веков наши народы связывала определённая дружба, - сказал Самигуллин. - И крымские татары для нас не просто братский народ, которому мы сопереживаем, а нечто очень нам близкое нам по духу и сердцу. Ведь у нас одна культура, религия и после известных событий на Украине, мы решили навестить Духовного управления мусульман Крыма и заверить их со своей стороны о поддержке крымско-татарского народа.

По словам муфтия Татарстана, поездка носила ознакомительный характер в заключалась в "сопереживании за народ, который нам близок по духу".

- Мы руководствуемся религиозными предписаниями и находимся вне политики, так как это не в нашей компетенции. А сопереживать своим братьям по вере – долг любого мусульманина. Ведь Всевышний Аллах призывает нас в Коране: "Держитесь за вервь Аллаха вместе и не разделяйтесь…", а в изречении пророка Мухаммада говорится: "Мусульманин – брат мусульманину". Также пророк говорил, что исламская умма – это единый организм, который представляет собой единое тело, где части отзываются на боль друг друга. А крымские татары связаны с нами не только исторически и культурно, но и кровно.

Самигуллин рассказал, что он провел встречи с председателем ДУМ Крыма Эмирали хаджи Аблаевым и председателем крымско-татарского меджлиса Рифатом Чубаровым, в ходе которых муфтий ознакомился с религиозной ситуацией в Крыму.

- Выслушали их мнение по последним событиям, развивающимся на Украине, - сказал Самигуллин. - Я отметил, что целиком и полностью поддерживаю твердую позицию муфтия Крыма Эмирали хаджи Аблаева, направленную на сохранения межрелигиозного согласия на крымской земле.

Муфтий РТ, в свою очередь, рассказал о развитии ислама в Татарстане, "о последних тенденциях" в мусульманском сообществе республике и предложил сотрудничество.

- Мы искренне хотим, чтобы крымско-татарские студенты обучались в наших медресе и в российском исламском институте, так как у нас для этого созданы все возможности и за последние годы мы добились существенных успехов в развитии традиционного исламского образования. Мы готовы им предоставить и наше издательство для выпуска духовной литературы крымско-татарского народа.

Также Самигуллин рассказал, что выступил в эфире местного телеканала.

- В моей речи было больше проповеди и религиозных наставлений, также я рассказал о жизни мусульман Татарстана, о деятельности Духовного управления мусульман республики. Обратился к народам Крыма, чтобы конфликт не перерос в межконфессиональное и межнациональное противостояние, так как это очень опасно.

По словам муфтия, главной целью поездки было установить духовные взаимоотношения и показать, что "в трудную минуту мы с нашим братским народом".

- Мы как духовные наставники не должны поддаваться своим эмоциям. Нам необходимо оценивать наши дела с точки зрения религии и её постулатов. Крымские татары - наши братья по вере и крови. И мы будем предпринимать всё, что в наших силах, чтобы помочь им в сложившейся ситуации.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам муфтия РТ, демократию на Украине не построить на "тирании толпы". Самигуллин встретился с Советом старейшин крымских татар и главой Духовного управления мусульман Крыма. Ранее духовный лидер мусульман Татарстана сделал заявление по поводу событий на Украине, в котором призвал решать разногласия исключительно мирным путем.