СК РТ: в казанском СИЗО на простыне повесился подросток

В казанском СИЗО-1 повесился 17-летний подросток, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", сам трагический инцидент произошел еще в начале февраля, но известно о нем стало только сегодня, 27 февраля.

- Видеокамера показала, что подросток прошел в туалет с простыней и повесился. Буквально спустя 5 минут в камеру вбежали охранники. Они сняли юношу, попытались реанимировать, но безрезультатно, - сообщил подробности представитель СК.

Несколько иную версию произошедшего представляют казанские правозащитники.

- По имеющейся информации, ранним утром юноша повесился с помощью простыни в двухместной камере. Его сокамерник в это время спал, - сообщил представитель Казанского правозащитного центра.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела, также проводится служебная проверка.

Напомним, ранее портал сообщал о других трагических инцидентах в казанских СИЗО - в Казани в следственном изоляторе на мочалке в душе повесился 42-летний заключенный. По данному факту Следственным комитетом РТ было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшее по неосторожности смерть человека". Вместе с арестантом в камере находилось еще шестеро человек, четверо из которых были в тот момент на прогулке. "Двое сокамерников остались в помещении, при этом один из них смотрел телевизор, другой пошел в ванную комнату. Спустя какое-то время стало заливать камеру, находящуюся этажом ниже. В результате, было обнаружено тело мужчины, который повесился, используя веревку от мочалки", - отметил представитель ведомства.