В казанском СИЗО на мочалке повесился 43-летний заключенный

В Казани в следственном изоляторе на мочалке в душе повесился 42-летний заключенный, об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра. По данному факту Следственным комитетом РТ было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Как сообщил представитель СК, тело было обнаружено в 11 часов 6 ноября. Вместе с арестантом в камере находилось еще шестеро человек, четверо из которых были в тот момент на прогулке.

- Двое сокамерников остались в помещении, при этом один из них смотрел телевизор, другой пошел в ванную комнату. Спустя какое-то время стало заливать камеру, находящуюся этажом ниже. В результате, было обнаружено тело мужчины, который повесился, используя веревку от мочалки, - отметил представитель ведомства.

Стоит отметить, что покойный состоял в ОПТ "космонавтовские", его обвиняли в совершении убийства. Кроме того его подозревали в незаконной продаже земельного участка погибшего.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием будет дана правовая оценка действиям сотрудников следственного изолятора. Расследование уголовного дела продолжается, - подчеркнул представитель СК.

Члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, сотрудничающие с Казанским правозащитным центром, посетили СИЗО и выяснили, что погибший вел себя адекватно, жалоб не высказывал.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани для заключенных построят новый следственный изолятор за 1,5 млрд рублей. На данный момент проект нового здания изолятора уже полностью готов.

Справка

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.