Казанский эксперт об Украине: "Пацаны" с Запада будут лезть на Восток"

Портал ProKazan.ru выяснил, что думают о ситуации в Украине казанские эксперты и какие они видят пути выхода из кризиса.

Марсель Шамсутдинов, председатель РПР "Парнас" в республике Татарстан:

- Нужно немедленно объявить досрочные выборы Президента и Верховной Рады, чего, кстати, и добивается майдан. Думаю, это произойдет в течение месяца. Но боюсь, что и после выборов ситуация в Украине останется сложной.

Существует разделение страны на запад и восток. Значительная часть общества не будет согласна с итогами голосования. Возможно, произойдет раздел Украины и она станет федеративным государством. Януковичу на этих выборах ничего не светит - у него не осталось сторонников даже в восточной части страны.


Тимур Тимуршин, общественный деятель, блогер

- Сейчас сложно говорить о путях выхода из кризиса в Украине, хотя еще 2-3 дня назад можно было делать предположения о вариантах урегулирования ситуации. Сегодня правильнее говорить о том, что ждет эту страну в будущем. А будущее, скорее всего, будет нехорошим. Половина депутатов Верховной Рады бежала, другая половина присоединилась к мятежникам.

Нужно понимать, что понятие "революция" подразумевает коренные изменения в обществе - например, национализацию промышленности в стране. И хотя силы на Майдане называют себя "революционерами", на самом деле они не пытаются изменить общество, а захватывают власть силовыми методами, а это не революция, а банальный мятеж.

В течение 3 месяцев милиция, вооруженная лишь щитами и резиновыми дубинками, противостояла озлобленной толпе с коктейлями Молотова, булыжниками, битами. И не простой толпе, а хорошо обученным и экипированным крепким ребятам. Сейчас Украину ждет коренной передел власти, и в первую очередь, передел собственности. Одна Донецкая область экспортирует больше продукции, чем семь западных областей Украины вместе взятых.

Поэтому "четкие пацаны" с Запада активно будут лезть на Восток, используя завоеванный административный ресурс. Это прекрасно понимают все, и уже сейчас в Одессе, Харькове и других городах востока Украины формируются силы самообороны, которые готовятся противостоять натиску мятежников. И, разумеется, новая власть будет активно преследовать сотрудников "Беркута" и вообще всех противников Майдана, а также членов их семей.

Уже сейчас эти силы не скрывают, что у них в планах - отмена русского языка и закрытие русских школ. Проводя такую политику, новая власть заложит мощнейшую мину замедленного действия - ведь русскоязычной является большая часть населения Украины. Высока вероятность того, что страна расколется на несколько квази-государств, которые, возможно, будут находиться под иностранным контролем - США, Россия, Польша, может даже Турция.

Основная проблема и Украины, и России в том, что страну продают не солдаты, не сотрудники правоохранительных органов, не обычные люди, а чиновники и депутаты, у которых давно и активы, и семьи на Западе, и которые не связывают своего личного будущего с будущим своей страны. Януковича к власти привели американцы, поэтому даже сейчас посол США в Украине заявляет, что он должен оставаться на должности Президента до конца его срока.

Но сильно поменяется состав правительства и Верховной Рады. Ситуацию уже урегулировали до нас ЕС и США. Сейчас перед Россией стоит задача спасать тех, кто был лоялен к нам, кто боролся с мятежниками. Очень скоро эти люди могут стать востребованными и Россией, и Украиной.


Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанцы предлагают наградить орденами украинский спецназ "Беркут" и назначить новые выборы Верховной Рады и Президента страны. Портал ProKazan.ru провел опрос среди жителей Казани и выяснил, что они думают о беспорядках, которые происходят в Украине, и каким видят выход из кризиса.