В Госсовет РТ внесли законопроект, повышающий стоимость выкупа аварийного жилья

Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев накануне внес в республиканский парламент проект изменений в закон, согласно которому увеличивается стоимость выкупа аварийного жилья, об этом сам депутат сообщил в соцсетях.

Из проекта документа следует, что собственникам жилых помещений, подлежащих изъятию, должно предоставляться "равноценное возмещение". При этом у граждан должен быть выбор, как получить компенсацию: "в денежной или натуральной форме", в частности, граждане имеют право на "благоустроенное жилое помещение, равнозначное изымаемому жилому помещению". Его площадь должна быть не меньше изымаемого.

- При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается,— цитирует "Коммерсант" текст документа.

При этом деньги за жилье должны выплачиваться из расчета средней рыночной стоимости, которая ежеквартально устанавливается приказом Минстроя РФ, к примеру, в этом году один "квадрат" в РТ стоит 46 170 руб.

Напомним, ранее в Зеленодольске местные "аварийщики" провели двухнедельную акцию протеста против принудительного выселения из собственных квартир. Утренние пикеты проходили у здания администрации города. Главное требование — предоставить им равноценное жилье взамен изымаемого.