Замминистра МВД на коллегии в Татарстане рассказал о победах Навального в суде

Политик Алексей Навальный и его сторонники выиграли в Европейском суде по правам человека свыше 1 млн евро из-за неправильного оформления документов при задержании, сообщил замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов на итоговой коллегии МВД по Татарстану.

- Ну, оторвали кому-то погон, ну, сфотографируйте, положите, глаз подбили - тут же покажите. Когда это правильно оформлено, то суд выигрывается, если малейшее отступление есть, европейские судьи хватаются за них, - сообщил представитель МВД.

Всего таким образом активистам удалось выиграть более 1 млн евро.

По его словам, Россия занимает одно из первых мест по количеству проигранных судов в ЕСПЧ, даже "по линии МВД количество проигранных судов постоянно увеличивается".

- Элементарно на уровне первичного оформления этих задержаний - ни в какие ворота не лезет, эти типовые схемы, которые, видно, под копирку написаны, не задокументированы, - заметил Игорь Зубов.

Напомним, ранее В Казани на Советской площади оштрафовали на 500 рублей активиста общественного движения "Гражданский контроль" Руслана Абрарова, который снимал на видео, как сотрудник ГИБДД выписывают штраф водителю автобуса. Верховный суд встал на сторону правоохранительных органов. Активист намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Всего за период с 1998 по 2018 год ЕСПЧ вынес более 2300 решений в отношении России.