В Госдуме одобрили вторую отсрочку от армии для студентов

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект о возможности получить вторую отсрочку от армии для студентов, передает РИА Новости.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, обеспечивающий молодым людям призывного возраста равные возможности для непрерывного образования.

Напомним, ранее Конституционный суд России после жалобы магистранта Казанского федерального университета Романа Халикова разрешил студентам получить третью отсрочку от службы в армии. Студенту отсрочку от призыва на военную службу государство предоставило дважды - сначала в школе, поскольку учащемуся выпускного класса исполнилось 18 лет, затем - когда он учился в бакалавриате университета. Когда же молодой человек поступил в магистратуру высшего учебного заведения, ему пришла повестка.

В итоге студент подал в суд, Конституционный суд признал несоответствующим Конституции положение, по которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз. Суд постановил, что подобная практика ставит тех, кто получил первую отсрочку в школе, в неравное положение с остальными студентами.