Конституционный суд России после жалобы студента КФУ разрешил отсрочку магистрантам

Конституционный суд России после жалобы магистранта Казанского федерального университета Романа Халикова разрешил таким студентам получить третью отсрочку от службы в армии. Об этом сообщается на сайте суда.

Как стало известно в суде, студенту отсрочку от призыва на военную службу государство предоставило дважды - сначала в школе, поскольку учащемуся выпускного класса исполнилось 18 лет, затем - когда он учился в бакалавриате университета. Когда же молодой человек поступил в магистратуру высшего учебного заведения, ему пришла повестка.

В итоге студент подал в суд, Конституционный суд признал несоответствующим Конституции положение, по которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз. Суд постановил, что подобная практика ставит тех, кто получил первую отсрочку в школе, в неравное положение с остальными студентами.

- До внесения изменений в правовое регулирование факт предоставления первой отсрочки — отсрочки школьнику — не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры (без диплома специалиста или диплома магистра), — отмечается в сообщении пресс-службы КС.