Минниханов поддержал строительство гигантской мечети в Казани. Но не за госсчет

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал строительство гигантской Соборной мечети в центре Казани, об этом он рассказал накануне на заседании медиаклуба при Полномочном представительстве Татарстана в РФ.

- Мы готовы поддержать проект,- цитирует "Коммерсант" слова Минниханова, при этом он опроверг возможность ее строительства за государственный счет.

Сейчас выбирается место для строительства мечети и источник финансирования.

- Данный объект должен находиться в хорошем доступном месте, с качественной архитектурой, - подчеркнул Минниханов.

Напомним, ранее сообщалось, что мечеть может быть построена на месте парка "Кырлай" на берегу Казанки, она будет вмещать 10 тысяч человек, к примеру, "Кул Шариф" вмещает 1,5 тысячи человек. Ранее сообщалось, что мечеть могут построить на территории бывшей обувной фабрики "Спартак" или Парка Тысячелетия на берегу Кабана.

Напомним, ранее архитектор Сергей Шакуров, спроектировавший Кул Шариф и Белую мечеть в Болгаре, высказался по поводу Соборной мечети, которую планируют построить в центре Казани. "Мечеть действительно нужна, но не такая которая вместила бы 10 тысяч прихожан под одной крышей. Ради двух дней в году, строить такой огромный объект не имеет смысла, кроме того, его еще нужно содержать в то время, когда больших праздников нет", - говорил архитектор.