В Казани на месте парка "Кырлай" могут построить гигантскую мечеть

В Казани на месте парка "Кырлай" на берегу Казанки может быть построена гигантская Соборная мечеть на 10 тысяч человек, об этом сообщает "Бизнес Online".

- Пятно застройки затронет именно зону аттракционов, а зелень и место для прогулок обещают по максимуму сохранить. С учетом планов по строительству на той же линии новой грандиозной штаб-квартиры ТНВ, получается даже концептуально — этакий национально-религиозно-идеологический "кластер", - говорится в сообщении.

В ДУМ РТ отказались комментировать эту информацию.

Ранее сообщалось, что мечеть могут построить на территории бывшей обувной фабрики "Спартак" или Парка Тысячелетия на берегу Кабана.

Напомним, ранее архитектор Сергей Шакуров, спроектировавший Кул Шариф и Белую мечеть в Болгаре, высказался по поводу Соборной мечети, которую планируют построить в центре Казани. "Мечеть действительно нужна, но не такая которая вместила бы 10 тысяч прихожан под одной крышей. Ради двух дней в году, строить такой огромный объект не имеет смысла, кроме того, его еще нужно содержать в то время, когда больших праздников нет", - говорил архитектор.