Глава "Водоканала": вода из-под крана в Казани полезнее бутилированной

В Казани директор городского "Водоканала" Андрей Егоров заявил, что вода из-под крана полезнее бутилированной, по его словам, он всегда ее пьет. Об этом он заявил накануне на заседании Госсовета РТ, передает "Коммерсант".

- Бутилированная — та же самая водопроводная вода, она очищена и законсервирована, что не есть полезно, - заявил Андрей Егоров.

Он ответил на вопрос других депутатов, что есть много вариантов консервации.

- Возьмите, к примеру, водопроводную воду и бутилированную воду, которую вы купите в магазине, негазированную. Открывайте, делайте пару глотков там и там из стакана, ставите на подоконник. С живой водой что произойдет? Она через несколько суток зазеленеет. Это качество воды! Потому что она живая вода, без химии. А та вода, которая бутилированная, и год простоит, - отметил депутат.

По его словам, он и на работе, и дома всегда пьет только водопроводную воду.

- У меня в машине всегда водопроводная вода,— заметил Егоров.

Напомним, в Казани водоснабжение осуществляется из двух источников – река Волга и подземные воды. Причем на Волгу приходится 92% воды. Остальное - на подземные воды. Основная масса подземных вод забирается на водозаборах Азино (15 скважин) и Аки (15 скважин), расположенных в Советском районе города.

Портал ProKazan.ru провел эксперимент: набрав воды в разных районах Казани, мы попросили проверить ее специалистов. Как позже выяснится, вода из подземных источников сильно отличается по своим характеристикам от речной.