В Казани открыли памятник погибшему в Сирии военнослужащему

В Казани сегодня открыли памятник герою России Марату Ахметшину, погибшему в 2016 году при освобождении сирийкой Пальмиры. Памятник установлен перед школой № 113 Ново-Савиновском районе города, об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

- Мы благодарны, что вы не забываете нашего сына, организаторам этого мероприятия, городской власти, школе, где он учился, учителям и ученикам, — сказал на торжественной линейке отец погибшего Радик Ахметшин.

После он вместе с сыном Марата Амиром, который является кадетом 1 курса суворовского училища, сдернули покрывало с бюста героя России.

После церемонии семья Ахметшиных отправилась на торжественный прием по случаю дня героев России, который устраивает первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По словам Шайхразиева, в Татарстане сегодня насчитывается 3 обладателя этого звания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии во время боев погиб капитан-артиллерист из Казани Марат Ахметшин. 2 июня 2016 года при выполнении специального задания под Пальмирой совместно с расчетом Сирийских правительственных войск капитан Ахметшин вступил в бой с противником. В ходе боя сирийские расчеты покинули огневую позицию, а капитан Ахметшин остался у орудий. В ходе ведения боя он получил пулевое ранение в брюшную полость, от которого 3 июня 2016 года скончался в военном госпитале.

8 июня Марат Ахметшин был с воинскими почестями захоронен на кладбище в деревне Атабаево Лаишевского района Татарстана. Погибшему офицеру было посмертно присвоено звание Героя России. А 30 августа прошлого года жене Ахметшина — Гузель Ахметшиной была вручена Звезда Героя РФ.

​Справка

Ахметшин Марат Радикович родился 27 июня 1980 года в семье военнослужащих. Отец — военный летчик, дед — морской офицер, участник Великой Отечественной войны. В 1997 году он окончил 113 школу в Казани и поступил в Казанское Высшее Артиллерийское Командное училище. В 2005 и 2009 годах выполнял задачи в составе миротворческих сил в Осетии (г.Цхинвал). Марат Ахметшин награжден медалями Министерства обороны РФ и почетными грамотами командования полка и дивизии. В 2015 году проходил службу в должности начальника разведки артиллерийского дивизиона. У Марата Ахметшина осталось трое детей — 14-летняя Зарина, 10-летний Амир и 4-летняя Ралниа.