После роста смертности от рака в Татарстане построят 9 новых онкоцентров

В Татарстане планируют открыть 9 новых онкоцентров, а также закупить высокотехнологичное медицинское оборудование для снижения смертности от онкологических заболеваний. Об этом сообщила сегодня официальный представитель Кремля Лилия Галимова.

Напомним, накануне президенту Татарстана Рустаму Миннхинову выразили недовольство за высокую смертность от рака в республике, с критикой выступил полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Чиновник на совещании по национальным проектам в Доме Правительства рассказал со ссылкой на Минздрав России, что смертность от онкологических заболеваний в Татарстане выросла на 4 процента.

- Логическое объяснение есть, глубоко погружаться не буду. Минздрав данные предоставит. В республике проводили масштабный скрининг, есть хорошее оборудование, программы по выявляемости — собственно, все это рост и показывает, - рассказала Галимова.

По ее словам, помимо строительства новых центров готовится переоснащение Республиканского клинического онкологического диспансера новым оборудованием.

В Татарстане в 2019 году на лечение одного онкобольного будут тратить по 73 тысячи рублей, рассказала накануне на заседании Госсовета замдиректора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Гузалия Закариева.

Норматив по стоимости лечения рака, будет установлен в системе ОМС впервые.

- Это позволит оказывать химиотерапевтическую помощь с применением дорогостоящей терапии, – отметила представитель фонда.

В этом году в фонде на лечение раковых заболеваний предусмотрено около 2 млрд рублей, на следующий год - 4,3 млрд рублей.

Напомним, ранее стало известно, что больше всего болеют онкологическими заболеваниями в Азнакаевском районе Татарстана— 530 случаев на 100 тыс населения. Причины связаны со средним возрастом жизни населения этого района. Также высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Зеленодольском, Лениногорском, Спасском, Сармановском и Муслюмовском районах.