Госдума одобрила: с Нового года в Татарстане введут налог на самозанятых

В Госдуме сегодня депутаты приняли в третьем чтении налог на самозанятых, он будет введен с Нового года в Татарстане и еще трех регионах. Об этом говорится на сайте парламента.

Тестовый период продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Налог самозанятым нужно будет уплачивать ежемесячно не позднее 25-го числа.

4-процентный налог устанавливается для тех, кто продает товары или оказывает услуги физическим лицам. Налоговая ставка в 6% будет действовать для тех лиц, которые оказывают услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Самозанятым предлагают самостоятельно регистрироваться в системе "Мой налог" с помощью мобильного приложения. После регистрации каждому будет начислено 10 тысяч рублей налогового вычета.

Теперь закон должны будут одобрить Совет Федерации и президент России Владимир Путин.

Напомним, самозанятыми гражданами считаются физические лица, которые на свой страх и риск осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Под понятие самозанятых подпадают все, кто не работает официально, но при этом получает доход. Речь идет о нянях, сиделках, разнорабочих и так далее. К ним же относятся граждане, которые что-то производят кустарным способом и не платят с этого налоги. По разным оценкам, в России живут от 12 миллионов до 24 миллионов самозанятых.