В Казани оправдали доцента КФУ по делу о махинациях на 168 млн рублей

В Казани в Вахитовском суде горда накануне оправдали доцента КФУ Дарью Алякину, которую обвиняли в мошенничестве на 168 млн рублей, об этом сообщает "Татар информ".

Напомним, следствие обвинило ее в том, что она, возглавляя казанский филиал страховой компании "Мегарусс-Д", создала 4 подконтрольные организации, которые по договору должны были привлекать клиентов. Однако никаких клиентов они не привлекали, а получали прибыль с каждого проданного полиса. Гособвинение просило назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Изначально речь шла о 470 млн рублей, из которых в деле осталось 168 млн рублей, более 300 млн рублей Алякина якобы уже вернула.

- Доказательства, которые были предоставлены стороной обвинения, необоснованны, не отвечают достоверности, основаны на предположениях. Доказательства, которые основаны на предположениях, не могут быть положены в основу обвинительного заключения, - заявила накануне судья.

Доценту обязали вернуть 2 млн рублей залога и все арестованное имущество, прокуратура заявила о том, что приговор будет обжалован.