Главу штаба Навального в Казани оштрафовали на 75 тысяч руб за пенсионный митинг

В Казани Вахитовский суд, пересмотрев административное дело главы местного штаба Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой за организацию пенсионного митинга в Казани 9 сентября, решил увеличить штраф в 7,5 раз до 75 тысяч рублей. Об том сообщает "Коммерсант".

Напомним, в день митинга против пенсионной реформы в сквере Тинчурина собрались свыше 500 человек, после этого они разошлись по центру города, где их начали задерживать. Более двух десятков активистов были задержаны, сама Эльвира Дмитриева за организацию митинга получила семь суток ареста и 10 тысяч рублей штрафа.

Активистка обратилась в Верховный суд РТ, где поручили пересмотреть решение Вахитовского суда. В итоге Вахитовский суд изменил статью на "Повторное совершение административного правонарушения" и принял решение увеличить штраф с 10 тысяч до 75 тысяч рублей.

Эльвира Дмитриева также будет обжаловать новое судебное решение, она намерена также обратиться в Европейский суд по правам человека. По словам активистки, она не являлась организатором акции, при этом в штабе настаивают, что сама акция была законной.