Глава «Казметростроя» рассказал о начале строительства второй ветки метро Казани

Глава "Казметростроя" Марат Рахимов рассказал, что до конца года может начаться строительство второй ветки казанского метро, по его словам, выделенных Госсоветом РТ 3 млрд рублей для начала строительства вполне достаточно. Об этом сообщает "РБК Татарстан".

- Самое главное, что есть строчка в бюджете. Конечно, этих денег не хватит. Но я знаю, что нам обязательно добавят. Я из-за этого не беспокоюсь. Нас не будут держать в долгостроях. Если растягивать сроки, то стройка становится дороже, – рассказал Рахимов.

Он уточнил, что что сейчас изготавливают бетонные кольца для отделки тоннелей, сейчас их готово 200, до конца года, когда планируется начало работы тоннелепроходческого комплекса, изготовят еще около 500 колец.

Уже на следующей неделе ожидается перевозка строительной техники: в Казань привезут тоннелепроходческий комплекс из Москвы, при помощи которого и будут проводиться работы. Первый участок второй линии, который свяжет улицы Фучика и Сахарова, начнут строить от "Дубравной" в сторону улицы Ломжинская. Рахимов отметил, что этот участок "может начать работу, независимо от строительства всей остальной линии, потому что там будут предусмотрены оборотные тупики для поездов".

Напомним, ранее сообщалось, что в Казани одновременно сдадут четыре станции второй ветки метро. Станция "Сахарова" расположится вдоль проспекта Альберта Камалеева перед поворотом в сторону Казанского ипподрома, ее длина составит около 500 метров. Вторая линия протянется на 20 км (на 3 км длиннее первой ветки) и будет состоять из 12 станций. Строить их будут поэтапно. Первая очередь - это строительство четырех станций: "Фучика", "Ломжинская", "10 микрорайон" и "Сахарова". Открыть их планируют одновременно, но о сроках работ говорить пока рано. Пока идут подготовительные работы и изыскания.

Одновременно с этим, Рустам Минниханов потребовал от дорожников ускорить темпы строительства. В Казани предусмотрено строительство и реконструкция 23 дорог протяженностью 65,1 км, из которых 15,75 км - новое строительство и 49 км – реконструкция, строительство 12 развязок и более 40 пешеходных переходов, капитальный ремонт 73 улиц протяженностью 121 км. На это выделено 39 млрд. рублей.