Наверх
Реклама

В Казани одновременно сдадут четыре станции второй ветки метро

В Казани одновременно сдадут четыре станции второй ветки метро
16+
ProKazan узнал подробности о строящихся станциях

Сегодня в Казани журналистам рассказали подробности о строительстве второй ветки казанского метро. Работы будут проводиться в три этапа: первый, предполагающий прокладку 5,6 км тоннелей и строительство четырех новых станций, стартует уже этой весной.

- На сегодняшний день выделен пусковой участок, ведется разработка проектно-сметной документации, идут инженерные изыскания, утверждается проект планировки будущей станции "Сахарова", - рассказал начальник отдела подземно-транспортных сооружений ГИСУ РТ Андрей Захарченко.

Станция "Сахарова" расположится вдоль проспекта Альберта Камалеева перед поворотом в сторону Казанского ипподрома, ее длина составит около 500 метров.

Вторая линия протянется на 20 км (на 3 км длиннее первой ветки) и будет состоять из 12 станций. Строить их будут поэтапно. Первая очередь - это строительство четырех станций: "Фучика", "Ломжинская", "10 микрорайон" и "Сахарова". Открыть их планируют одновременно, но о сроках работ говорить пока рано. Пока идут подготовительные работы и изыскания.

К слову, руководство IKЕA Centres Russia инвестирует в строительство станции метро "Сахарова" и пешеходного перехода миллиард рублей.

На вопрос о стоимости строительства первых четырех станций второй линии Андрей Захарченко пожал плечами: мол, окончательной суммы еще нет. И тут же проговорился, что сумма, которую инвестирует IKEA,  составит пятую часть всех расходов.

Рыть котлован под станцию "Сахарова" начнут весной этого года, то есть до сдачи в эксплуатацию станции метро "Дубравная", которая намечена на 9 мая.

Сейчас на "Дубравной" идут вовсю отделочные работы. Переход на станцию "Фучика" будет по понятным  причинам закрыт до завершения ее строительства.

Рамиль Бикмуллин, 25.01.2018, 17:45
Тэги: Метро Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 января 2018, 17:47
А где квартала?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 17:55
Вдоль Проспекта Победы хватило бы надземного метро или метротрама - было бы намного дешевле и быстрее
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Вдоль Проспекта Победы хватило бы надземного метро или метротрама - было бы намного дешевле и быстрее
"Скоростной" трамвай уже есть, который на самом деле не скоростной, и слишком часто бывают перебои в движении, ездить на нём крайне неудобно
Согласны с автором?
Дед25 января 2018, 18:19
Захарченко? Опять?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Захарченко? Опять?
Так вот куда зароют миллиарды захарченко...
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 18:52
первую ветку достроить не могут, а уже на вторую замахиваются.....
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 18:55
Пойдут ли ветки на речной вокзал или на поселок Мирный.Молодежи с Мирного тяжело добираься и зарабатывать стаж для пенсии.Никто не знает?
Согласны с автором?
СЭР!25 января 2018, 19:06
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
125 января 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
А где квартала?
На другом берегу Казанки.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Пойдут ли ветки на речной вокзал или на поселок Мирный.Молодежи с Мирного тяжело добираься и зарабатывать стаж для пенсии.Никто не знает?
кто их туда загонял? сами виноваты
Согласны с автором?
marex25 января 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Пойдут ли ветки на речной вокзал или на поселок Мирный.Молодежи с Мирного тяжело добираься и зарабатывать стаж для пенсии.Никто не знает?
дя,дя, послезавтра
Согласны с автором?
Ол25 января 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Как трУсы или как трусЫ
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
А где квартала?
Внуки твои, может быть, доживут до того времени :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
А где квартала?
Напрашивается вариант с началом строительства метро от Яшлек до стадиона сразу после запуска азинского участка.
Согласны с автором?
Сыновья Галявова25 января 2018, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Не, трусы мы реже меняем!
Согласны с автором?
Горожанинн25 января 2018, 21:20
Брехня очередная предвыборная
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
"Скоростной" трамвай уже есть, который на самом деле не скоростной, и слишком часто бывают перебои в движении, ездить на нём крайне неудобно
Вы дурак или подземный фетишист?
В Нью Йорке и лос-анджелосе метро почти все надземное. И дешевле и ехать веселее и спускаться никуда не надо. Подземное актуально в центре, в существующей плотной застройке.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
в 2018 в Москве планируют открыть 16 станций метро
Согласны с автором?
горожанин25 января 2018, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
кто их туда загонял? сами виноваты
Не виноватые мы.Мы, как и все европейцы хотим ездить на метро и пить чашечку кофэ.
Согласны с автором?
горожанин25 января 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Правильнее и этичнее было сказать-Человек осуществляющий монотонно- постукивающее дейсвие в область древесных пород для достижения образования технологическиой дыры
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Пойдут ли ветки на речной вокзал или на поселок Мирный.Молодежи с Мирного тяжело добираься и зарабатывать стаж для пенсии.Никто не знает?
Сиди в своём мирном, без тебя тесно
Согласны с автором?
I25 января 2018, 23:42
Круто
Согласны с автором?
деревенщина26 января 2018, 01:28
В ответ на комментарий пользователя
А где квартала?
низебродам с тех краев удача пока не улыбнулась. Но как пишут ученые пешая хотьба 20 километров в день полезна для здоровья.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 01:41
[***]
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 01:48
Уверен, все получали штрафы от ГИБДД, даже если никогда не нарушали ПДД! К счастью, уже есть выход, на этом сайте http://bitly.nl/nomer инструкция как НЕ НАРУШАЯ закон забыть о штрафах на год! Они попросту не будут приходить, поскольку камеры не смогут распознать номер автомобиля! 2 месяца пользуюсь - никаких нареканий.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
В Москве сдают по 10-12 станций в год, то бишь, в среднем по 1-й станции в МЕСЯЦ!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас26 января 2018, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Не виноватые мы.Мы, как и все европейцы хотим ездить на метро и пить чашечку кофэ.
И выйдя на пенсию, не работать.А наслаждаться свободой и жизнью.:-P
Согласны с автором?
Анатолий26 января 2018, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
"Скоростной" трамвай уже есть, который на самом деле не скоростной, и слишком часто бывают перебои в движении, ездить на нём крайне неудобно
При чем здесь трамвай, человек пишет про надземное метро! Это реально быстрее и дешевле, но руководство республики изначально этот вариант отмела, ибо род землёй легче деньги отмывать!
Согласны с автором?
Анатолий26 января 2018, 08:13
Под землёй, прошу прощения
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
И выйдя на пенсию, не работать.А наслаждаться свободой и жизнью.:-P
О пиндос проснулся
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 08:26
Ага, четыре!) Вы хотя бы одну сдайте!..(
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:02
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Какие аферисты?! Вы масштабы сопоставьте! Москва столица крупнейшего государства. Там населения 13 миллионов официально, а неофициально так все 20. Там если не будет метро, так все встанет. И открыли его в 1935, а у нас только в 2005. Я уже не говорю что там на это спокойно деньги выделяются, а у нас постоянно из федерального приходится выпрашивать.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
Нас не должны волновать чьи сыновья и на чем ездят.Хоть на ишаке,хоть на осле.У нас свободная страна и мы не должны лезть в частную жизнь по Закону
По закону и казну государеву разворовывать нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Ой дурак! Сравнил хрен с пальцем! Откуда столько дебилов в стране!(((((
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы дурак или подземный фетишист?
В Нью Йорке и лос-анджелосе метро почти все надземное. И дешевле и ехать веселее и спускаться никуда не надо. Подземное актуально в центре, в существующей плотной застройке.
Боишься закрытых пространств? :-PПодземное метро чем хорошо? В случае ядерного удара можно будет укрыться части народа!
Согласны с автором?
Рустем26 января 2018, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сдают по 10-12 станций в год, то бишь, в среднем по 1-й станции в МЕСЯЦ!
А поехали все в Москву жить
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 января 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Боишься закрытых пространств? :-PПодземное метро чем хорошо? В случае ядерного удара можно будет укрыться части народа!
ты дурак что толку?? ну укроеш а длаьше что???!! что жрать чтопить!! вметро чтолегкое чтонащчто подземное памЯТни к ТУПОСТИ иглупости местных воров чинуш!! а ты скотина дурак!!!! педик тыт трамвайный
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
При чем здесь трамвай, человек пишет про надземное метро! Это реально быстрее и дешевле, но руководство республики изначально этот вариант отмела, ибо род землёй легче деньги отмывать!
толик нах пошел, метроникакое ненужно в заднимцу себе засунь педик ты сранный1 паркинги дороги развзяки нужны а ваше метро любое антинародно вас господа вешатьнадо
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Не виноватые мы.Мы, как и все европейцы хотим ездить на метро и пить чашечку кофэ.
МЫ не хотим вашегомет ра мы хотим атводорг развзяок и посадок вас иваших ме роевцов ващши воров чинуш и прочих педерас тов понял!! МЫ АВТОМОБИЛМИВЫБРАЛИ ЗАПОМНИа ваше метро ваши трамваи чепухха распил иворовство!"! ВАС САЖАТЬНАДО
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:25
нужны дороги. аметро не нужно столько денег зарыли..на эти деньги давно можно было весь город покрыть автодорогами развзками и паркинагами удобными и решить транспортную проблему давно.ВОРОВСТВО все ваше метро все ваши тармваи и акрасные автобусы ВОРВЛОСТВО на десятки миллиардов.
интенет борцы за метро и трамви нанятые троллии исполкомм имерией....тих надо искать икарать особо димария сагдеева дурачка олигофрена..который из детсва невышел!! все этикарадамиры смолкины, прочие суть дерьмо высер исполкомский думаю кризис....смектетвсе ваше начальство и ивас всех уроют втолелли метро
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:32
на фото эпический баран с грусными глазами
Согласны с автором?
горожанин26 января 2018, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Аферисты, в Москве по одной станции задают в год, а наши в течении трёх лет не могут, за то сыновья Галявова меняют машины как трусы!
Мы не должны наблюдать кто на чем ездит,хоть на ишаке или на осле,мы живём в свободной стране и наш постулат не лезть в частную жизнь.
Согласны с автором?
Дизель26 января 2018, 14:49
Подземные переходы к Универсиаде, ЧМВВС строили на Ямашева - сплошное убожество, грязь, сырость (ну за исключением, пожалуй, перехада ЯмашеваАмирхана), неудобные подходы для людей. В ситуации с метро тот же самый подход - непонятно, кто и по каким критериям определил, где будут станции, удобно для потенциальных пассажиров или нет. Провести общественные слушания, узнать мнение казанцев - ума не хватило? На Мамадышском тракте целые микрорайоны растут как грибы после дождя (Светлая долина, Весна и др) на отшибе - слабо охватить их линией? станция ХХI век - на фига она в этом месте? Остановка Сахарова - это в насмешку что ли над людьми? или этой станцией только покупатели МЕГА будут пользоваться? таких "архитекторов" и проектировщиков увольнять надо без выходного пособия.
Согласны с автором?
Правдоед26 января 2018, 15:19
Дубравную 5 лет строят. 4 умножаем на 5 получаем 20 лет, нормально..
Согласны с автором?
Петр26 января 2018, 22:07
Со станцией ипподром 21 век в корне не согласен. Элитный микрорайон. Там люди на метро не ездят, чаще на автомобиле. В старом плане была станция Агропромпарк- Космонавтов. Там и автовокзал есть. ВСЕ НЕ ДЛЯ НАРОДА ДЕЛАЮТ А ДЛЯ СЕБЯ,
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Мы не должны наблюдать кто на чем ездит,хоть на ишаке или на осле,мы живём в свободной стране и наш постулат не лезть в частную жизнь.
нах пошел галяов вор а тыпособник воров ! метровашененужносажатьва снадо пожизненно!!! ато счатсначя жихнь НА ЗОНУ!! вас всех строителей на ЗОНУ на колымеметро рыть тебянадо послать и сына асфана иасфанку впетушатню чтоб ему врот пихали каждую ночь
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2018, 00:41
В ответ на комментарий пользователя
Нас не должны волновать чьи сыновья и на чем ездят.Хоть на ишаке,хоть на осле.У нас свободная страна и мы не должны лезть в частную жизнь по Закону
Нет! Страна у нас как раз таки не свободная!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Нас не должны волновать чьи сыновья и на чем ездят.Хоть на ишаке,хоть на осле.У нас свободная страна и мы не должны лезть в частную жизнь по Закону
НАХ ИДИ в жизньвашу чиночью мы обзаны лезть в ыже воры и мы видим начем вы ездите и поонимаем насколько вы уроды твари понял??ваши законы себе в анус сунь понял????вшае метро воровство ваши с ынки педерасты
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Боишься закрытых пространств? :-PПодземное метро чем хорошо? В случае ядерного удара можно будет укрыться части народа!
при таком качестве даже неядерный удар превратит метро в братскую могилу B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 15:49