В Казани активистка против татарского языка заявила об "избиении" в СИЗО

В Казани находящаяся под следствием 39-летняя активистка Ольга Зиятдинова, выступающая против обязательного преподавания татарского языка в школах, заявила о том, что в СИЗО №2 Кировской области ее несколько раз ударили, информацию источника ProKazan.ru прокомментировали в пресс-службе УФСИН по Кировского области.

Напомним, женщина последние месяцы находилась в Москве в Национальном исследовательском центре психиатрии и наркологии, она была доставлена туда для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы и определения степени вменяемости.

- 16 октября женщину привезли в Казань на поезде из Кирова, куда она прибыла из Москвы. Уже в столице РТ у нее в ходе обследования были обнаружены многочисленные гематомы на плечах и ноге. По словам самой активистки, сотрудницы СИЗО в Кировской области применили к ней силу, - сообщили ProKazan.ru.

В региональном УФСИН информацию об избиении опровергли.

- Информация об избиении осуждённой Зиятдиновой О. М. в СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области является недостоверной и не соответствует действительности. При проведении режимных мероприятий (проведение обыска) 12 октября 2018 года, осуждённая Зиятдинова О.М. заявила, что совершит акт членовредительства. Чтобы этого избежать, сотрудники учреждения, в соответствии с действующим законодательством, были вынуждены применить к ней специальное средство - наручники.

После этого осужденная отказалась от намерения причинить вред своему здоровью, и наручники были сняты. Зиятдинова О.М. осмотрена медицинским работником, телесных повреждений не выявлено. В ходе применения мер безопасности, осуждённой было предоставлено достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников следственного изолятора. Факт произошедшего зафиксирован на видео, - сообщили в УФСИН.

В ходе проверки использование наручников было признано правомерным, проверка по данному факту проводится в Следственном комитете и прокуратуре.

Напомним, 8 февраля на нее было возбуждено уголовное дело по знаменитой "экстремистской" статье 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды". В конце октября в соцсетях появился скриншот переписки, на котором видно, что с аккаунта "Ольга Гавриленко" нецензурно оскорбляли татарскую нацию.

После изъятия у нее дома и проверки компрометирующего видео на женщину было возбуждено дело по статьям "развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста" и "Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью".

17 сентября в отношении Ольги Зиятдиновой возбудили новое дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Активистка в камере и на прогулках в СИЗО №2 неоднократно оскорбляла представителей татарской национальности, возбуждая тем самым межнациональную рознь.