Наверх

В Казани отремонтируют двор, в котором жил сын Сталина

В Казани отремонтируют двор, в котором жил сын Сталина
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Там появятся новые пешеходные дорожки и граффити

В Казани начался ремонт двора дома №105 на улице Гагарина, где жил младший сын Иосифа Сталина Василий Сталин, сообщил в Instagram глава администрации Московского и Кировского районов Сергей Миронов.

Двор будет восстановлен в ходе программы "Я выбираю небо".

- Уже разработан проект двора, куда войдут обустроенные парковочные карманы, новые пешеходные дорожки, уличные МАФы с большой клумбой по центру. Обязательными атрибутами станут арт-объекты и граффити, посвященные самолетостроению и авиации, - написал Сергей Миронов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Московском районе началась реконструкция двора по ул.Гагарина, д.105, где впервые будет применена единая концепция благоустройства «Я ВЫБИРАЮ НЕБО»,посвященная истории авиастроительной промышленности, летчикам - испытателям и инструкторам – инженерам, ранее проживавшим в этом дворе. Кстати, здесь же жил младший сын Иосифа Виссарионовича Сталина, генерал-лейтенант ВВС, участник Великой Отечественной войны Василий Сталин. Инициативу по благоустройству дворовой территории озвучил генеральный директор группы компаний «Бриз» Андрей Беляков. Это его родной двор, здесь он родился и вырос. На сегодняшний день, совместно с Управлением архитектуры и градостроительства г.Казани, уже разработан проект двора, куда войдут обустроенные парковочные карманы, новые пешеходные дорожки, уличные МАФы с большой клумбой по центру. Обязательными атрибутами станут арт-объекты и граффити, посвященные самолетостроению и авиации. #явыбираюнебо #важенкаждый #капитальныйремонт #благоустройство #дворыказани #казань

Публикация от Сергей Миронов (@mironov_kzn)

Напомним, ранее корреспондент портала ProKazan.ru побывал в знаменитом доме и пообщался с жильцами-старожилами, которым довелось познакомиться лично с "дядей Васей". Когда Василий Сталин приехал в Казань, его поставили перед фактом: жить он будет в однокомнатной квартире на улице Гагарина, при этом выезжать за пределы города ему запрещено. Жить герою Великой Отечественной войны приходилось на пенсию в 150 рублей, так как устроиться на работу без паспорта Василий Иосифович не мог, а паспорт ему не выдавали из-за его отказа сменить фамилию Сталин на Джугашвили. Полгода он жил в Казани лишь со справкой об освобождении из заключения, но потом все же сдался и сменил фамилию.

N. Vildanov, 07.09.2018, 16:35
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

НЕ ЖИЛ , А БЫЛ В СЫЛКЕ !07 сентября 2018, 16:49
Не жил , а был в СЫЛКЕ ! Хороший был человек !
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 16:49
Не нужны там никакие граффити ! Это историческая часть города " а не негритянское гетто!
Согласны с автором?
Денис07 сентября 2018, 17:09
Сын великого человека, не то что эти, сыновья государственного деятеля из списка Форбс
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 17:46
Доску мемориальную повесить нужно , великий человек там жил.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 17:54
Не надо ваше граффити. Лучше не трогайте. Это вам не чемпионат.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 19:02
А где живут дочери Утина мы даже не знаем.
Мы даже не знаем Утин ли это...
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 19:08
Ремонт двора в сентябре?! Лета не хватило?
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 сентября 2018, 20:36
Снайперу на Волгоградской нормальную винтовку нарисовали? А то на винтовку мало похоже было. А тут на тему авиации картинки будут! Надеюсь, не получится как с поздравительными открытками на 9 мая, где изображены германские танки и американские авианосцы? В общем, идея неплоха, а вот как её реализуют? Хотели как лучше, а вышло ..."(с)
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Снайперу на Волгоградской нормальную винтовку нарисовали? А то на винтовку мало похоже было. А тут на тему авиации картинки будут! Надеюсь, не получится как с поздравительными открытками на 9 мая, где изображены германские танки и американские авианосцы? В общем, идея неплоха, а вот как её реализуют? Хотели как лучше, а вышло ..."(с)
Думается, жителям дома, чей двора собрались ремонтировать, твои танки и авианосцы, как бане гудок.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 20:52
Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить! :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани07 сентября 2018, 22:18
Дядя Вася, дядя Вова .....
Согласны с автором?
Лиза07 сентября 2018, 23:19
Я бы вообще дом снесла...
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
А где живут дочери Утина мы даже не знаем.
Мы даже не знаем Утин ли это...
А к чему тебе это?
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Я бы вообще дом снесла...
Зачем?
Согласны с автором?
герцог08 сентября 2018, 05:31
Он понимал уже тогда-что он мешает многим
Без власти человек всегда-он выглядит убогим
Но это мненье не для всех-есть личности без дела
Идея лишь нужна для всех -для них она сгорела
Он умер , а возможно нет-закрыто всё годами
Реальность ночи растворясь смешалась там с веками
Никто не знает ничего как всё же дело было
Всё скрыто-даже и нутро-навек оно забыто
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 07:37
Со вчерашнего вечера и сейчас на Короленко очень сильно воняет горелым. Першит в горле,режет. Где горит?
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
В чем величие? В том что пачками уничтожал собственный народ.
не уничтожал он грузинов, чо гонишь )
Согласны с автором?
Горожани08 сентября 2018, 14:41
Усатый и рябой не разбирался кто ты: грузин или татарин, или на худой конец русский. Всех валил одной косой.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 17:03
Лучше бы продолжали во дворах детские площадки делать а не МАФы с графити
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Усатый и рябой не разбирался кто ты: грузин или татарин, или на худой конец русский. Всех валил одной косой.
он из грузинов воров в законе делал
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2018, 21:33
Если вспомнили Сталина-значит настал кризис.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 11:37
Я там жил
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 10:03