Казанец, живший по соседству со Сталиным: "Он был веселым человеком и заходил в гости"

29 апреля исполнится ровно 55 лет с того момента, как в сопровождении трех офицеров КГБ в Казань приехал сын "вождя народов" Василий Сталин. В далеком 1961 году Президиум Верховного Совета СССР отправил его сюда в ссылку на 5 лет. Сегодня стало известно, что к мэру Казани обратились с просьбой увековечить его имя и разместить на доме №105 по улице Гагарина мемориальную табличку.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал в знаменитом доме и пообщался с жильцами-старожилами, которым довелось познакомиться лично с "дядей Васей".

Когда Василий Сталин приехал в Казань, его поставили перед фактом: жить он будет в однокомнатной квартире на улице Гагарина, при этом выезжать за пределы города ему запрещено. Жить герою Великой Отечественной войны приходилось на пенсию в 150 рублей, так как устроиться на работу без паспорта Василий Иосифович не мог, а паспорт ему не выдавали из-за его отказа сменить фамилию Сталин на Джугашвили.

Полгода он жил в Казани лишь со справкой об освобождении из заключения, но потом все же сдался и сменил фамилию.


Василий Сталин с отцом. Фото: wikimedia.org

Сосед сына Сталина по лестничной площадке: "Он забегал к нам в гости"

В кирпичной пятиэтажке до сих пор живет Евгений Абросимов. По словам мужчины, его квартира находилась на той же лестничной площадке, что и квартира Василия Сталина. Сын "вождя народа" частенько заходил к ним в гости, когда его жена была в отъезде.

- Мне в 1961 году было 10 лет, и я частенько встречал Василия Сталина, - рассказывает Евгений Абросимов. - Правда тогда я звал его "дядя Вася". Веселый был человек. Но общался с малышней мало, все больше со старшими.

Как признается казанец, о его знаменитом соседе знал весь район. Василий не скрывал, что является сыном Иосифа Сталина.

- Ходили слухи, что он много пил. Это правда? - интересуюсь у собеседника.

- Да нет, он пил не больше других, - отвечает Евгений Абросимов. - Он жил здесь с женой и двумя приемными дочками - Людмилой и Татьяной. Они в разных школах здесь учились.

Предложение увековечить память Василия Сталина казанец воспринял положительно.

- Пусть вешают, - сказал он. - Хоть подрастающее поколение будет знать о нем.

Квартира Сталина за полвека сменила 5 владельцев

Сейчас в знаменитой квартире №82 живет обычная казанская пенсионерка.

- За это время квартира поменяла несколько владельцев, - рассказала 76-летняя Тамара Мишина в телефонном разговоре корреспонденту портала ProKazan.ru.

В квартиру женщина никого не пускает, так как, по ее словам, от той "однушки" на четвертом этаже, в которой жил Василий Сталин, мало что осталось.

- Я ничего о нем не знаю, - признается она.

Справка ProKazan.ru
Василий Сталин - младший сын Иосифа Виссарионовича Сталина, генерал-лейтенант ВВС, непосредственный участник Великой Отечественной войны.
В 20 лет он ушел на фронт в звании капитана. За время войны совершил 26 боевых вылетов, сбил 5 вражеских самолетов и был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворов II степени и Александра Невского.
После отбытия наказания в тюрьме за "антисоветскую деятельность" был отправлен в ссылку в Казань, так как в этот город был закрыт для иностранцев.