Наверх

Forbes: семья Шаймиевых вновь попала в пятерку богатейших семей России

Forbes: семья Шаймиевых вновь попала в пятерку богатейших семей России
16+
Фото: kremlin.ru
Состояние семьи оценили в в $2,48 млрд

Семья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева вновь попала в список самых богатых кланов России, ее состояние оценили в в $2,48 млрд. В рейтинге 10 самых богатых семей они находятся на 4 месте,  сообщает Forbes.

По данным издания, Радик и Айрат Шаймиевы — "самые богатые люди Татарстана", им принадлежит по 19,5% акций ТАИФ (туда входят "ТАИФ-НК", "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез"). За год их совокупное состояние выросло почти на $300 млн.

Дочь Радика Камиля до мая 2014 года была миноритарным акционером ТАИФ, входила в совет директоров. В 2015 году она вышла замуж, покинув семейный бизнес.

Сын Айрата Шаймиева Тимур, возглавляющий небольшую нефтяную компанию "МНКТ", "наоборот, укрепил позиции в клане". 

Лидерами рейтинга стали семья Михаила Гуцериева ($5,97 млрд), семья Ротенбергов ($4,85 млрд) и семья Гапонцевых ($3,14 млрд).

На сайте издания отмечается, что оценка состояния семьи — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества.

N. Vildanov, 06.09.2018, 13:55
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Денис06 сентября 2018, 14:05
с такими то финансовыми талантами я удивляюсь, что они до сих пор первое место не занимают.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:05
Ай, молодцы какие!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:07
Удаща
Согласны с автором?
Казанец06 сентября 2018, 14:08
Разогнали акции Татанефти
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:10
И ведь все непосильно нажитым трудом добыто...
Согласны с автором?
Стас06 сентября 2018, 14:13
Кнан главных воров.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:15
Как только хватает совести у шаймиева публично поддерживать повышение пенсионного возраста? Всю жизнь переобувается на лету.
Согласны с автором?
Прохожий06 сентября 2018, 14:16
Наглядный результат игр в договорной суверенитет, "независимость" и собственную конституцию.
Под шумок приватизировали лакомые куски промышленности местной, распродали ликвидные объекты недвижимости, сидят на дорожных подрядах и жилищное строительство --- не пускали пришлых на пушечный выстрел под предлогом самобытности !
Если учесть состояния родственных кланов -- быть им лидерами рейтинга....
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:18
наворовал в 90 бабай и всех своих пристроил,раскулачить давно пора эту семейку вместе с минихановыми!кто за лайк
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
с такими то финансовыми талантами я удивляюсь, что они до сих пор первое место не занимают.
тут еще удащливость роль играет
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:25
а говорят на пенсии денег нет. есть ведь.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Чувак ты когда копируешь лубуду хоть читай ее сам
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:35
Я так "рад" , я так" счастлив ", за таких сверх богатых мульти миллиардеров !! Я голожопый пенсионер .
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:39
Без булдырабыз!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:52
..да кто бы сумлевался то???...
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 15:12
Никто и не сомневался.... При таком старании
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Как только хватает совести у шаймиева публично поддерживать повышение пенсионного возраста? Всю жизнь переобувается на лету.
потому то и "переобувается", что если не оближет, отжать все могут..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Отзывы галожопых завистливых обезъян!:-D Приятно вас читать!
В зеркало посмотри. :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 15:56
Почему-потамушто,сыновья очень одаренные....))
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 16:00
А что нет то? Нефтянку в карман папенька положил, автодорстрой туда же, красота. А плебсу про суверенитет пели.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 16:13
в могилу то с собой не положат.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 16:23
маладислар, булдырдылар. всё своим ЧЕСТНЫМ трудом
Согласны с автором?
Ж06 сентября 2018, 16:25
Кто бы сомневался , и жена миниханова самая богатая женщина жена чиновника в стране , а ещё много депутатов единой России от Татарстана миллиардеров , и все нормально , все за Путина , ура президенту!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Отзывы галожопых завистливых обезъян!:-D Приятно вас читать!
Голожопых эт ты точно сказал. А вот на счет зависти нет. Голожопые поверь спят спокойно и счастливы тому, что у них есть и заработано честно. А вот богатые спят не спокойно, им снится революция и экспроприация. Так жить Алла сакласын. Богатеть нужно вместе с народом и жить так же, как и народ. В гробу и саване карманов нет!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 16:48
Один их клан может пенсионеров содержать.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
в могилу то с собой не положат.
Не положит, но и пожил хорошо
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:19
ХАБЫЗДОХЛИ !!!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый невозможно всех сделать одинаково богатыми! Это экият!:-D
На жителей Саудовской Аравии, ОАЭ, Швецарии, Норвегии посмотри и никакая это ни сказка. Просто нужно не грабить страну и тащить только себе, но и делиться с гражданами страны.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
А какой желчью? Что правду говорят? Желчь- это когда говорят неправду. Но нужно и видеть сколько он сделал и для Татарстана, а сделал он не мало. То, что сконцентрировал ресурсы в своих руках, так же правильно, так бы эти ресурсы за копейки отошли ушлым московским евреям и Татарстан бы увидел уши от мертвого осла, как регионы Сибири.
наворовал в 90 бабай и всех своих пристроил,раскулачить давно пора эту семейку вместе с минихановыми!кто за лайк -вот например! Уверен на 1000 %будь такая возможность у автора он бы тоже воровал!:-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Там тоже много нищих, гастрабайтеров и воров. Но в общем уровень жизни выше. Согласен. Но ведь там и по полгода зимы нет!
Да наш климат мне больше нравится, чем такая жара, как на Аравийском полуострове. Если посчитать затраты, то на кондиционеры и защиту от зноя у них уходит, гораздо больше, чем у нас на тепло. А в той же Норвегии на тепло уходит не меньше, чем у нас
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Не положит, но и пожил хорошо
Так сам будь счастлив. Я считаю, что я пожил и лучше. Не в материальном смысле, мне не нужны миллиарды долларов, с ними весь покой потеряешь. А иметь хорошую семью, родственников, иметь хобби и жить счастливо
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
А какой желчью? Что правду говорят? Желчь- это когда говорят неправду. Но нужно и видеть сколько он сделал и для Татарстана, а сделал он не мало. То, что сконцентрировал ресурсы в своих руках, так же правильно, так бы эти ресурсы за копейки отошли ушлым московским евреям и Татарстан бы увидел уши от мертвого осла, как регионы Сибири.
Ну раз сберег от московских в девяностые пускай теперь делится с народом или хотябы даваёт деньги на лечение детей а так все равно мы видим только уши от от осла
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Так сам будь счастлив. Я считаю, что я пожил и лучше. Не в материальном смысле, мне не нужны миллиарды долларов, с ними весь покой потеряешь. А иметь хорошую семью, родственников, иметь хобби и жить счастливо
а я хотел бы иметь пару сотен миллионов долларов!))) Тратил бы на удовольствия и путешествия.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Я так "рад" , я так" счастлив ", за таких сверх богатых мульти миллиардеров !! Я голожопый пенсионер .
Поздравляю Татарстан опять впереди всех. Горжусь своей Родиной
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
не смеши мои тапки. Затраты на кондишен и отопление не сопоставимы! Ты реально такой глупый или троллишь?:-)
Это ты тупишь. Приведи экономический расчет дешевизны кондеров и их обслуживания
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Ну раз сберег от московских в девяностые пускай теперь делится с народом или хотябы даваёт деньги на лечение детей а так все равно мы видим только уши от от осла
В Сибирь, на Дальний Восток съезди и сравни, там ты узнаешь, что такое уши от осла
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Голожопых эт ты точно сказал. А вот на счет зависти нет. Голожопые поверь спят спокойно и счастливы тому, что у них есть и заработано честно. А вот богатые спят не спокойно, им снится революция и экспроприация. Так жить Алла сакласын. Богатеть нужно вместе с народом и жить так же, как и народ. В гробу и саване карманов нет!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Это ты тупишь. Приведи экономический расчет дешевизны кондеров и их обслуживания
у дибилов нету слуг!:-D
Согласны с автором?
Картман06 сентября 2018, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Там тоже много нищих, гастрабайтеров и воров. Но в общем уровень жизни выше. Согласен. Но ведь там и по полгода зимы нет!
Так и у нас по полгода зимы нет! :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Ну раз сберег от московских в девяностые пускай теперь делится с народом или хотябы даваёт деньги на лечение детей а так все равно мы видим только уши от от осла
Согласен делится надо. с народом. И мне очень не понравилось его выступление в поддержку повышения пенсионного возраста. Посмотрите ведь в Татарстане для народа просто очень маленькие пенсии, большинство не получает и 10 000 руб. и те теперь не будут платить. Так дело не пойдет. Вот и нужно потрясти богатеньких, тогда и ничего и менять с пенсиями не надо. Совести явно нет, а есть только страх, что у них отнимут, вот и стрелку на народ перевели.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:44
верни деньги в татфонтбанк
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
В Сибирь, на Дальний Восток съезди и сравни, там ты узнаешь, что такое уши от осла
А зачем ездить по телевизору говорят везде хорошо в Сибири и на Востоке тоже а мы им верим
Согласны с автором?
Гражданин06 сентября 2018, 19:17
Состояние семьи = месячная пенсия 12 миллионов человек.
Раскулачить сотню другую таких семей и можно не напрягая бюджет года два выплачивать народу пенсии, т.е. вернуть людям награбленное через пенсии.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 19:21
Душа радуется за народ как они бабая любят, сколько радости, одни плюсы, минусов практически нет
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 19:22
А внучке некогда, она все колорадских жуков собирает
Согласны с автором?
Марат06 сентября 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Там тоже много нищих, гастрабайтеров и воров. Но в общем уровень жизни выше. Согласен. Но ведь там и по полгода зимы нет!
Скандинавские страны - такой же климат и самый высокий уровень жизни в мире !
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:05
Как он ва ж*** подрывает то смачно))) Учитесь,как жить надо,и не завидуйте
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
верни деньги в татфонтбанк
А ты кто такой?
Согласны с автором?
Старик06 сентября 2018, 20:23
Так что уважаемые соотечественники, попала Шаймиевская семья в список Форбс и так там и останется навсегда! Никому , никогда не отдадут ни доллара, не для этого старались! На народ России и Татарстана им всем до барабана! Все их потомки до скончания века будут жить в роскоши за счет обделенного народа!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Там тоже много нищих, гастрабайтеров и воров. Но в общем уровень жизни выше. Согласен. Но ведь там и по полгода зимы нет!
Где ты там нищих видел? Гастарбайтеры там больше чем у нас получают. А ворам например в са могут и руки отрубить.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:26
А когда он успел так срочно стать миллиардером, ведь тоже был нищим колхозником не так давно, даже сто лет не прошло.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
в могилу то с собой не положат.
А вот путинские опричники будут выходить на пенсию в 45 со всеми мыслимыми и немыслимыми льготами и размерами самой пенсии. А перед этим все годы будут усиленно мутузить недовольных на митингах, ибо их сворованные деньги (недовольных) - теперь задел для будущих пенсий самих опричников. И они это прекрасно понимают.
Согласны с автором?
Горожанка06 сентября 2018, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
тут еще удащливость роль играет
Да, недаром их мамочка хвалится, что у нее сыновья за что не возьмутся, все у них удается!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:13
Жулики! Совести совсем нет!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:17
наш четвёртый.ура.булдырдык.уря.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
верни деньги в татфонтбанк
Не татфонтбанк, а татпонтбанк!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Почему-потамушто,сыновья очень одаренные....))
Да, одарил так одарил!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:49
Ни капли стыда бог Вас все равна накажет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 сентября 2018, 08:26
Интересно они с каждым годом почему то богатеют, а в бюджете нет денег на выплаты пенсии и поэтому возраст поднимают????????
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 08:46
Вот если посмотреть с этой стороны, то совсем недурно.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Как только хватает совести у шаймиева публично поддерживать повышение пенсионного возраста? Всю жизнь переобувается на лету.
о какой совести этго фигуранта идёт речь?,деньги и только деньги
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
за что это? за то что ты лоботряс,а они работать умеют?
если считать обворовывание народа,то да,работать умеют.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 09:07
Ещё бы!?!
Согласны с автором?
Ага07 сентября 2018, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
И ведь все непосильно нажитым трудом добыто...
На колорадских жуках поднялись!
Согласны с автором?
Ага07 сентября 2018, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Интересно они с каждым годом почему то богатеют, а в бюджете нет денег на выплаты пенсии и поэтому возраст поднимают????????
Закон сохранения энергии работает. Если где-то прибыло, значит, где-то убыло.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 10:30
В 90-х по Эфиру непрерывно шли репортажи о чудовищном бедственном положении самых базовых соцучреждений - больниц, школ, детсадов.
И каждый репортаж заканчивался фразой "НЕТ ДЕНЕГ!...НЕТ ДЕНЕГ!.."
Кругом была разруха и настоящее массовое бедствие граждан.
А эти разъезжали на шикарных новых служебных иномарках, купленных на деньги госбюджета, который и без этого звенел пустотой.
Содержался целый штат обслуги, гаражей и т.д.
Стоимость одной такой машины равнялась годовому бюджету школ района.
Поражал цинизм и сибаритство этих как бы людей. Кроме омерзения, никаких других впечатлений о них никогда не было.
Всё только СЕБЕ СЕБЕ СЕБЕ И ПОД СЕБЯ НАГРЕБАЮТ все эти годы. Все эти кланы.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 15:19
Происходит невиданное сумасшествие , они с помутневшими головушками не понимают , что все это не к добру ..., вся надежда на Всевышнего , чтоб произошло Боллее мене в нормальном русле ...?!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
с такими то финансовыми талантами я удивляюсь, что они до сих пор первое место не занимают.
Вот вы бюджетники и пенсионеры тут все слюной изошлись и желчью от злобы и ненависти,а ведь ему с высоты,глубоко начхать на все ваши тысячи злобных комментов-он их не читает! А если даже и прочтет за чаем,то скажет ха-ха-ха вот рассмешили голодранцы )))
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Какой КЛАН-тут вам не Сицилия с Аль Капоне,вы уж название какое нибудь поприличней придумайте себе!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 23:45
Ну и что взьелись? У него же зарплата была и дети работали.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы бюджетники и пенсионеры тут все слюной изошлись и желчью от злобы и ненависти,а ведь ему с высоты,глубоко начхать на все ваши тысячи злобных комментов-он их не читает! А если даже и прочтет за чаем,то скажет ха-ха-ха вот рассмешили голодранцы )))
смеялся nuдр над вирусом спида
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 12:52
Какие на хрен удачливые???!!!! Воры во главе своего корявого папаши! Хоть как не работай, как не вкладывай деньги,а за 25 лет не то что миллиард долларов, но миллион долларов не заработать! Присвоили, прибрали, пользуясь безграничной властью шагая по головам! И совести хватает еще чего то разглагольствовать!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 15:11
Ну, не успокоитель никак. Повторю, у него же зарплата и дети были.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 15:39
Это не клан , а спрут мафии и коррупции высших чиновников!
Согласны с автором?
ир09 сентября 2018, 10:30