Наверх

Вони больше не будет: в Казани очистные сооружения накрыли куполами

Вони больше не будет: в Казани очистные сооружения накрыли куполами
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Стоимость их возведения составила 573 млн рублей

В Казани на территории биологических очистных сооружений установили специальные купола за 573 млн рублей, которые позволят избавить город от сильного неприятного запаха. Об этом рассказал гендиректор МУП "Водоканал" Андрей Егоров.

Окончание работ по пуску очистительного оборудования планируется в октябре 2018 года, сейчас на объектах ведется его отладка.

Также в этом районе собираются начать строительство сооружений по сушке илового осадка, что прекратит вывоз вновь образующегося осадка на иловые поля в Отарах и выведет их из технологического цикла.

Напомним, ранее сообщалось, что из бюджета РТ было выделено на установку куполов 326 млн рублей, из бюджета Казани — 203 млн рублей, собственные средства МУПа — 44 млн рублей.

Подобного типа конструкции уже применяются уже на очистных сооружениях Москвы и Подмосковья.

N. Vildanov, 03.09.2018, 10:13
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Нечто03 сентября 2018, 10:17
Саркофаг что-ли? На Украине так от радиации спасались, а Казань от запахов))))
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:18
Помню время, когда рядом с комбинатом Вахитова такая вонь стояла, что глаза слезились 8-|, но, убрали всё-таки запах. Бум надеяться, что и сейчас запах, овна исчезнет навсегда:-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:24
Ага, убрали вонь. А чем тогда сегодня воняло в Советском районе?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:33
А купол не взорвется потом?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:53
В ответ на комментарий пользователя
Саркофаг что-ли? На Украине так от радиации спасались, а Казань от запахов))))
Скорее скопировали купло Кактус у амеров.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:28
Это хорошо. Интересно, что представляют из себя эти купола.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
А купол не взорвется потом?
Думаю, все будет продумано. Не глупцы строили.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Помню время, когда рядом с комбинатом Вахитова такая вонь стояла, что глаза слезились 8-|, но, убрали всё-таки запах. Бум надеяться, что и сейчас запах, овна исчезнет навсегда:-)
ходи....в себя и не будет вонять в отарах
Согласны с автором?
Ага03 сентября 2018, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Ага, убрали вонь. А чем тогда сегодня воняло в Советском районе?
Ничего Мы не убирали. Предлагаю вам прокатиться по другим районам. Если вонь и там вас будет преследовать, то попробуйте сменить нижнее белье и помыться.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Это хорошо. Интересно, что представляют из себя эти купола.
в форме таза медного;-)
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Ага, убрали вонь. А чем тогда сегодня воняло в Советском районе?
Иптяш, син горох не ешь на ужин, и не будет вонять в советском районе
Согласны с автором?
Рафис03 сентября 2018, 12:26
В Кукушкино праздник
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 12:42
А сколько денег распилили можно в студию?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 13:21
Почему часто по ранним утрам воняет в московском районе?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
А купол не взорвется потом?
Главное не закуривать и свет в иллюзорном куполе не включать :-P
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Почему часто по ранним утрам воняет в московском районе?
Этим вопросом уже давно все задаются. У некоторых нюх не работает и они и не знают чем дышат. А Миниханов что то.молчит по этому поводу. Он будет возмущаться походу если в Боровых г..ном западнее только.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:19
Воняет также на Ямашева , Чистопольской. ,Бондаренко. Короленко. ,Ибрагимова - чаще с3÷4 часа утра, когда в основном народ спит.Это выбросы предприятий углекислого газа или другой пакости. Чаще воняет [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Иптяш, син горох не ешь на ужин, и не будет вонять в советском районе
он эт, слаб на задок
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Это хорошо. Интересно, что представляют из себя эти купола.
Золотые купола-то :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
он эт, слаб на задок
:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:09
Опять мошенническая схема. Купола. Ну насмешили. Им в уже однажды выделили миллионы на илосжигающее оборудование, которое якобы они стали ''устанавливать ''. А по прошествию времени выяснилось, что эти деньги якобы пошли чтоб тарифы от Водокпнала не повышались для населения :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Почему часто по ранним утрам воняет в московском районе?
Это люди, ранние птахи просыпаются и открывают окна, чтоб проветрить спальню. В которой за ночь они набздели.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:42
Опять пустое бла,бла,бла.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
ходи....в себя и не будет вонять в отарах
Тогда нигде не будет вонять, но люди взорвутся.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Иптяш, син горох не ешь на ужин, и не будет вонять в советском районе
Тут модератор вообще есть или нет ?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Помню время, когда рядом с комбинатом Вахитова такая вонь стояла, что глаза слезились 8-|, но, убрали всё-таки запах. Бум надеяться, что и сейчас запах, овна исчезнет навсегда:-)
Производства переводят за черту города, запах тоже туда уходит.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Главное не закуривать и свет в иллюзорном куполе не включать :-P
Техника безопасности как на заправках )
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 19:41
Скоро перестанет пахнуть. Молодцы, что реализовали проект так быстро.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Производства переводят за черту города, запах тоже туда уходит.
Сейчас и предприятия могут быть без запаха особо. так что проблема изжила себя
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:31
"Подобного типа конструкции уже применяются уже на очистных сооружениях Москвы и Подмосковья."

Однако, судя по новостям из златоглавой и замкадья, от вони эти конструкции их не только не избавили, а даже наоборот, усилили.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Это хорошо. Интересно, что представляют из себя эти купола.
Да вообще шикарная новость. Давно этого ждали.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Скоро перестанет пахнуть. Молодцы, что реализовали проект так быстро.
В городе станет воздух чище, это явно на пользу
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Опять пустое бла,бла,бла.
Что пустого, если сделали защитные куполы? Не просто так же говорят, что не будет запаха
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Главное не закуривать и свет в иллюзорном куполе не включать :-P
Что за глупости то... Че ему взрываться?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
"Подобного типа конструкции уже применяются уже на очистных сооружениях Москвы и Подмосковья."

Однако, судя по новостям из златоглавой и замкадья, от вони эти конструкции их не только не избавили, а даже наоборот, усилили.
Ну посмотрим как будет работать. Думаю, что все таки запах исчезнет
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Ну посмотрим как будет работать. Думаю, что все таки запах исчезнет
Думать вредно, надо верить. Только Вера спасёт тебя от запаха. А ну верь, кому сказано!
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Что за глупости то... Че ему взрываться?
пердячему пару :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 04:05
В ответ на комментарий пользователя
Это хорошо. Интересно, что представляют из себя эти купола.
Это не купола, а плавающие перекрытия. Я занимался этим вопросом, купола как раз не приняли. Автор наверное не знает как он выглядит. Интересно другое, как они сероводород утилизируют?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Это не купола, а плавающие перекрытия. Я занимался этим вопросом, купола как раз не приняли. Автор наверное не знает как он выглядит. Интересно другое, как они сероводород утилизируют?
Думаю, придумают. В крайнем случае отходы можно захоронить.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Думать вредно, надо верить. Только Вера спасёт тебя от запаха. А ну верь, кому сказано!
помогут очистные сооружения
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Саркофаг что-ли? На Украине так от радиации спасались, а Казань от запахов))))
Да, что-то вроде этого. Запах через какое-то время должен полностью уйти.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Да, что-то вроде этого. Запах через какое-то время должен полностью уйти.
Это классно! Даже с такой глобальной проблемой справились
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 10:58
неужели люди ждут мгновенного исчезновения запаха...
Согласны с автором?