Наверх

«Казань больше Парижа в 5 раз». Восемь фактов о столице РТ которые вы, возможно, не знали

"Казань больше Парижа в 5 раз". Восемь фактов о столице РТ которые вы, возможно, не знали
16+
Почитайте продолжение материала о необычных фактах про Казань, которые малоизвестны жителям нашего города

Прошлый материал о десяти небанальных фактах о Казани вызвал такой большой интерес среди читателей, что мы решили выпустить продолжение и порадовать вас новыми историями о городе. Особенно бурно в комментариях обсуждалась история о сыне Сталина, который жил на улице Гагарина, спился и умер при загадочных обстоятельствах.

Сегодня предлагаем вам новую порцию интересных фактов о Казани.

Дачи в Казани появились в середине ХIX века

Летняя жара гнала из пыльного города всех, кто имел для этого хоть минимальные средства. Сначала снимались комнаты и дома вокруг Дальнего и Среднего Кабана. На работу добирались пароходиками. По утрам и вечерам суда были всегда переполнены.

Постепенно география отдыха расширялась - за счет Верхнего Услона и других селений вверх и вниз по Волге.

С 1893 года, с приходом в наши края Московско-Казанской железной дороги, дачники освоили Юдино, Займище, Лаврентьево (Обсерватория) и, конечно, Васильево - «местечко рыбное и грибное».

Первый самолет пролетел над Казанью спустя 7 лет после его изобретения братьями Райт

Казанцы впервые увидели настоящий самолет над городом в начале сентября 1910 года, во время гастрольных полетов интернациональной команды пилотов, ведомых нашим земляком Васильевым. Та «Казанская авиационная неделя» проходила на ипподроме Общества любителей конного бега. Вся Казань перебывала в те дни на Газовой улице. Разговорам об авиации не было конца.

Первым полноценным гипермаркетом Казани был «SubContinent»

Первым настоящим гипермаркетом Татарстана стал магазин "SubContinent", открывший свои двери для казанцев в далеком 1996 году. Несмотря на многие недочеты, "SubContinent" стал культовым местом для студентов 90-х и 00-х. До появления "Кольца" это было единственное место в центре города, где ближе к ночи можно было закупиться всем необходимым. Теперь этого магазина уже нет.

До 1956 года Казанка текла по другому руслу

Сто лет назад  Казанка впадала в Волгу не в районе современной Кировской дамбы, а в нескольких километрах западнее, там, где проходит граница Адмиралтейской слободы и поселка Игумново (район железнодорожной станции "Лагерная").

Строительство Куйбышевского водохранилища привело к затоплению большой территории около Казани и частично в черте города. По этой причине русло Казанки перенесли западнее. Старое русло огородили плотинами и оно начало заболачиваться.

Если сегодня памятник павшим воинам находится на острове, а Адмиралтейская слобода – на правом берегу реки, то 100 лет назад Казанка протекала правее них и отделяла эти места от Ягодной и Пороховой слобод или Заречья (современный район улицы Гладилова и парка Петрова).

Казанское метро могло появиться в одно время с московским

Первые проекты казанской подземки появились еще в 30-е годы прошлого столетия. Но Великая отечественная война помешала их осуществлению. Снова о метро заговорили только в 60-е годы, после начала массового жилищного строительства. Но реальные сдвиги начались только с 1983 года. Маршрут построенной тогда первой ветки остался практически в неизменном виде, и сегодня тоже соединяет спальные районы Горок с центром города и северной промзоной, «захватив» еще Московский и Авиастроительный район. Строительные работы начались в 1988 году. Но уже в 1989-м было прекращено финансирование строительства метрополитенов по всей стране.

Решение о строительстве Казанского метрополитена было принято президентом России Борисом Ельциным в 1996 году, финансирование же этого строительства началось в 1997 году. Открытие первого участка «Кремлёвская» — «Горки» состоялось 27 августа 2005 года и было приурочено к празднованию 1000-летия Казани.

Глава ленинградских коммунистов учился в Казани

В казанском низшем механико-техническом промышленном училище учился Сергей Киров, градоначальник Ленинграда с 1926 года по 1934 год. Позже Казанское низшее механико-техническое промышленное училище вошло в состав КХТИ (КГТУ) и стало носить имя своего известного выпускника. Стоит заметить, что Киров окончил училище в числе лучших выпускников.

Вечером 1 декабря 1934 года Киров, шедший на заседание по коридору ленинградской мэрии, был убит выстрелом в затылок «врагом народа».

Казань больше Парижа в 5 раз

Казань по площади больше многих европейских городов, даже столиц. Например, Париж и Лиссабон меньше Казани в 5 раз. По площади столицу Татарстана можно сравнить с Прагой.

Площадь Казани составляет 515 км²

На улице Татарстан расположен мост

Проблемный перекресток улиц Татарстан и Левобулачной ко всему прочему является еще и мостом. Не верите? Смотрите фото.

Нияз Гатауллин, 15.08.2018, 06:57
Тэги: Достопримечательности Казани, Топы и рейтинги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 августа 2018, 09:47
Казань и чище Парыжа в десять раз , мигранты и либерасты весь город засрали.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 10:07
границы Парижа, это условность ближ лежащие населенные пункты давно стали целостностью Парижа...смотри по карте
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 10:19
Лукавство всё, а не сравнение Парижа с Мамадышем ... Казанью . *** здёжь, если точнее :-D
Большой Париж не пробовали сравнивать с Казанью? А то можно сравнить площадь казанских районов на 1860-ые годы, так как границы Парижа- БЕЗ агломерации от от этих же лет 8-|
В общем, Большой Париж это под 2000 кв. км. :-P
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 10:21
Интересная статья, спасибо!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 10:22
Любопытно, а вот ... ЗАЧЕМ ... в Казани было нужно метро в 1930-ые годы? Рабочие заводов жили рядом с местом работы, редко кто с Поповки утром ехал работать на строительство «Завода № 124 имени Серго Орджоникидзе» 8-|
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Интересная статья, спасибо!
Источник информации не указан, а потому большиииииие вопросы: к примеру, где в 1988 году была заложена линия казанского метрополитена? Вот после 1996+ помню :-(
"Но реальные сдвиги начались только с 1983 года. Маршрут построенной тогда первой ветки остался практически в неизменном виде, и сегодня тоже соединяет спальные районы Горок с центром города и северной промзоной, «захватив» еще Московский и Авиастроительный район. Строительные работы начались в 1988 году. Но уже в 1989-м было прекращено финансирование строительства метрополитенов по всей стране"
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
Лукавство всё, а не сравнение Парижа с Мамадышем ... Казанью . *** здёжь, если точнее :-D
Большой Париж не пробовали сравнивать с Казанью? А то можно сравнить площадь казанских районов на 1860-ые годы, так как границы Парижа- БЕЗ агломерации от от этих же лет 8-|
В общем, Большой Париж это под 2000 кв. км. :-P
Да больше Казань Парижа, просто есть подземный Париж, часть населения умещается там, поэтому он меньше. Что еще? Так, ну люди там вредные, подозрительные все, пластиковые улыбки, быт никакой короче, что такое стиральная машина не знают, евроремонт считается роскошью, потолки никакие, интернета нет, ппц. А да, горячей воды нет, 3 часа под душем арии не попоешь, вот такое безобразие.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 10:48
Надо было с Баку сравнивать, тем боле у вас минкульт оттуда, а так не очень.
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 10:53
В ответ на комментарий пользователя
Да больше Казань Парижа, просто есть подземный Париж, часть населения умещается там, поэтому он меньше. Что еще? Так, ну люди там вредные, подозрительные все, пластиковые улыбки, быт никакой короче, что такое стиральная машина не знают, евроремонт считается роскошью, потолки никакие, интернета нет, ппц. А да, горячей воды нет, 3 часа под душем арии не попоешь, вот такое безобразие.
Знаете, посреди рабочей недели лично у меня с юмором как-то НЕ ОЧЕНЬ 8-|
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Знаете, посреди рабочей недели лично у меня с юмором как-то НЕ ОЧЕНЬ 8-|
Блоxep без юмора, как... ну, ты понял.
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Блоxep без юмора, как... ну, ты понял.
Ну, поржали конечно, всем трудовым коллективом, что Казань больше Парижа. И чего все мусульмане в Париж едут, словно там ... медом ... намазано? Ехали бы в Казань. И негры тоже, зачем им эта деревня под названием Париж?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Ну, поржали конечно, всем трудовым коллективом, что Казань больше Парижа. И чего все мусульмане в Париж едут, словно там ... медом ... намазано? Ехали бы в Казань. И негры тоже, зачем им эта деревня под названием Париж?
Хватит нудеть не в тренде!
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 августа 2018, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Хватит нудеть не в тренде!
Ой, извините, ТОВАРИЩ ЖУРНАЛИСТ! Вы утром из родной деревни приехали и сразу за Википедию, попутно узнали, что в Казани метро есть, и это не магазин! :-D
А мы живём тут с середины прошлого века ...
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Ой, извините, ТОВАРИЩ ЖУРНАЛИСТ! Вы утром из родной деревни приехали и сразу за Википедию, попутно узнали, что в Казани метро есть, и это не магазин! :-D
А мы живём тут с середины прошлого века ...
Дааа, уж... Вы какими травами занимаетесь?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Дааа, уж... Вы какими травами занимаетесь?
Пацаны! Тут НАРКОКОНТРОЛЬ затесался! Сначала - что за трава. Потом - почем. А совсем потом повяжут честного наркодилера!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Пацаны! Тут НАРКОКОНТРОЛЬ затесался! Сначала - что за трава. Потом - почем. А совсем потом повяжут честного наркодилера!
А говорят в Казани футбол стал популярен, а газонной травы нет, только вон оно что процветает.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 12:19
Париж это реально сейчас помойка! Куча черных ниггеров, арабы и прочая нечисть. Фильм "9 район" это Париж сегодня и завтра!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 12:19
Париж город чудес! Зашел, исчез!:-D
Согласны с автором?
АЛекс15 августа 2018, 13:18
"Первым настоящим гипермаркетом Татарстана стал магазин "SubContinent"..."
----------------------
А "Финляндия" на Чистопольской?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Поиск чёрной кошки в тёмной комнате.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
"Первым настоящим гипермаркетом Татарстана стал магазин "SubContinent"..."
----------------------
А "Финляндия" на Чистопольской?
А Чистопольской тогда еще вашпе не было ))
Согласны с автором?
Из Перми пишут15 августа 2018, 15:56
Площадь Перми 799 кв.км.Доставляет!
Согласны с автором?
не гоожанин16 августа 2018, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
"Первым настоящим гипермаркетом Татарстана стал магазин "SubContinent"..."
----------------------
А "Финляндия" на Чистопольской?
он позже открылся, был ещё Марсель, потом Европа...
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 22:21
А еще в Арене помню выломали двери на 3-летие Бимрадио :-D
Народ купил билеты, а их не пускали типа местов нету в гардеробе......
А еще там моя девка своего бывшего повстречала и меня кинула, cyчка рваная >-(
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 22:44
No women - no cry B-|


Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
А еще в Арене помню выломали двери на 3-летие Бимрадио :-D
Народ купил билеты, а их не пускали типа местов нету в гардеробе......
А еще там моя девка своего бывшего повстречала и меня кинула, cyчка рваная >-(
Бгыыыы ты помнишь тот кипеш ))))))))))))))) Чиж иК выступал, на финальную песню я прорвался 8-*
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
А Чистопольской тогда еще вашпе не было ))
:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
он позже открылся, был ещё Марсель, потом Европа...
а Золотое Яблоко возле Кольца?
Согласны с автором?
Ликбез29 августа 2018, 18:33
Взгляните на Париж из космоса и попробуйте найти среди множества пятен вдоль Волги (см. правый край картинки) то, что "в пять раз больше Парижа". СТЫД ХОТЬ КАКОЙ-ТО ИМЕТЬ НАДО, В ПРЕССЕ ПУБЛИКУЯСЬ!
Согласны с автором?