Наверх

Лучшее пиво и спившийся сын Сталина: 10 фактов о Казани, которые вы, возможно, не знали

Лучшее пиво и спившийся сын Сталина: 10 фактов о Казани, которые вы, возможно, не знали
16+
ProKazan.ru составил подборку необычных фактов о Казани, которые малоизвестны жителям нашего города

За тысячелетнюю историю Казань обросла всевозможными мифами и легендами. Чем дальше мы углубляемся в древность, тем более размытыми становятся границы между вымыслом и фактами. Однако есть события, достоверность которых не вызывает споров, тем более когда речь идет о событиях прошлого столетия.

Старый вокзал на Воровского - копия бостонской ратуши

Старый железнодорожный вокзал на Воровского был спроектирован в начале 1970-х годов институтом Мосгипротранс специально для Казани. По замыслу креативных столичных архитекторов он был выполнен в стиле "необрутализм" и по сути был копией здания Бостонской ратуши в США, построенной в 1969 году.

Ельцин провел детство в Казани

Первый президент России Борис Ельцин в раннем детстве жил в Казани. Его отец Николай Ельцин вместе с братом Андрианом работали здесь в 1930-е годы плотниками на строительстве Казанского авиастроительного завода. В Казани же отца и брата будущего политика арестовали по доносу и отправили в исправительно-трудовые лагеря.

Один из первых отечественных "флешмобов" был проведен в Казани

В 1911 году группа врачей-энтузиастов образовала комитет Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом под названием «Белая ромашка». В день белого цветка (обычно он проводился в мае) сотни людей разного возраста и сословий наполняли корзинки цветами и продавали букеты по всему городу.

Активное участие в его работе принимали и казанцы, особенно студенты университета. По улицам разъезжали повозки, украшенные белыми ромашками, на открытых площадках проводились беседы и лекции о туберкулезе.

До 1967 года казанцы отдыхали один день в неделю

Туристическая традиция казанцев ездить с палатками в соседнюю республику Марий Эл зародилась в далеком 1967 году.

Именно в тот год 7 марта было принято постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями». Суббота в стране официально стала нерабочим днем.

Появилась возможность планировать на уик-энд серьезные дела. Наиболее доступным видом полноценного отдыха тогда считался туризм.

Казанское пиво считалось лучшим в России

В самом начале XX века казанское пиво считалось одним из лучших в России. Только завод Петцольда и Александрова выпускали до десяти марок пива, причем александровское украшали медали венской и парижской Всемирных выставок. А петцольдовское — Гран-При Всемирной выставки 1906 года во Флоренции, золотые медали выставок в Амстердаме, Барда, Брюсселе, Лондоне и Париже.

Американских солдат награждали татарстанскими часами

В ста километрах от Казани находится город Чистополь с известным на весь мир часовым заводом. Произведенными там часами "Восток Командирские" награждали американских офицеров, отличившихся во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Завод выиграл тендер. 

Сын Сталина спился в казанской «однушке» и был захоронен на Арском кладбище

Сын Иосифа Сталина - Василий Сталин – спустя 8 лет после смерти своего могущественного отца был разжалован и сослан в ссылку в Казань. Он жил в однокомнатной "сталинке" по адресу ул. Гагарина, 105. Здесь он влюбился в медсестру Марию Шеваргину, а спустя год скончался от алкогольного отравления.

Захоронен на Арском кладбище 21 марта 1962 года, но через 40 лет его останки были перезахоронены в Москве.


Василий Сталин - советский военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Был арестован после смерти отца, 28 апреля 1953 года, и обвинен в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей коммунистической партии. Его приговорили к 8 годам тюрьмы за «антисоветскую пропаганду» (статья 58-10 УК) и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 УК).9 января 1960 года был досрочно освобождён. Затем снова попал в тюрьму на год. После попал в Казань как в город, который запрещено было посещать иностранцам.

В Казани первый телефон появился спустя 12 лет после его изобретения Беллом

Телефон был придуман в США в 1876 году, а уже через 12 лет, в 1888 году, он заработал в Казани.

Центральная телефонная станция размещалась в здании губернской почтовой конторы на Грузинской (нынешняя улица Карла Маркса, 31, здание КАИ). И работало там всего 7 телефонисток.

В Казани автомобиль появился 115 лет назад

Первые достоверные сведения о появлении автомобилей в Казани относятся к 1903 году. Как сообщали газеты, некий господин Казем-Бек проехал на своем моторном экипаже от Черного озера до современной улицы Островского вызвав бурю возмущений у горожан.

В течение семи лет после этого события в Казани появились первые таксопарки и прокаты машины. Стоимость автомобилей в то время была астрономическая. Поэтому основная масса горожан либо пользовалась услугами извозчиков и трамваев, либо просто ходила пешком.

 Под Казанью находится аргентинский курорт

С другой стороны земного шара, примерно под Казанью находится город Мар-дель-Плата (Аргентина). Это один из крупнейших рыболовецких портов на берегу Атлантического океана и важный морской курорт. 7-й по численности населения город Аргентины.

Нияз Гатауллин, 30.07.2018, 16:45
Тэги: Достопримечательности Казани, Топы и рейтинги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 17:08
Кстати - о Василии Сталине . Я лично не представляю сына Д.А. Медведева , приземляющегося на Су - 25 -ом , после успешной бомбардировки баз террористов . Ну не могу , и все тут . С воображением плохо .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 17:19
Стыдно,больше о Василии ничего не нашли написать?
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты думаешь Василию разрешали боевые вылеты?
Только Якову можно было воевать?Давайте про всех ветеранов напишите что спились.У человека заслуги были вообще- то.
Согласны с автором?
Горожанка30 июля 2018, 17:27
Яков Сталин погиб в ВОВ. Василий Сталин был арестован идиотом хрущёвым, который расстрелял рабочих в Новочеркасске, отпустил фашистку Грязнову-Лапшину из лагеря. Арестовал Василия Сталина, также участника ВОВ, потом убил его. Идиот-хрущёв уничтожил материалы 19 Съезда Партии КПСС. (1952).
В Новочеркасске народ не из-за пирожков вышел, как либералы любят врать, а ПРОТИВ ХРУЩЁВА.
Статейку я вашу не читала, достаточно мерзкого названия.
ЗВ РОДИНУ! ЗА СТАЛИНА! Вам это не изменить.
И.В. Сталин - гений, а хрущ - идиот.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 17:52
Американских солдат награждали татарстанскими часами. Интересный факт
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанка30 июля 2018, 17:57
А почему хрущ выпустил фашистку Грязнову-Лапшину? Концлагерь был под Нарвой. Она там на фашистов работала. Заставляла женщин присягать фашистам. За издевательство над женщинами (она голыми их перед фашистами заставляла работать) получала большие деньги. Потом на власовцев работала. В статье про это ничего нет??? Как же так??????????
Вы хорошо знаете, кто вам пишет. А если забыли мои координаты, так на Кремлёвской, 9 (Казань) вам сообщат.
Может и на меня дело сфабрикуете, как на Василия Сталина?
Василия Сталина оскорбляете? Ну, не к САДИСТАМ же из реабилитационного центра претензии предъявлять.
А что про САДИСТОВ НЕ ПИШЕТЕ? Повысили их? Премию выдали?
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 18:20
Аргентина то тут причём?%-8
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 18:21
Я была на похоронах ВАСИЛИЯ СТАЛИНА .ПОХОРОНЫ были ужасные : 1) пускали народ 5-10 минут , 2 ) оркестре начал и кончил играть через 1- 3 мин . 3 ) оркестре был на площадке между 4 -5 эт. Крышка гроба стояла на площадке 4 этажа 4 ) гроб несли сквозьтолпы спрессованой толпы народа, 5 ) гроб засунули в катлажку серебристого цвета , каторая стояла в притык к дверям подьезда, 6 ) народ , не большая кучка орала : сын за отца не отвечает . 7)на похоронах были случайно узнавшие люди ,которым успели шепотом передать о смерти . 8) нас заблокировали , пока не уехала каталажка с гробом и 3-4 машины , кажется Волги ,. В день похорон была серо дождливая погода , я была ребёнком , которая не была в школе. Меня с 4эт.прижали к гробу ( поразил цвет его светло золотистых волос , как у меня ), к его голове и до. тащили до дверей каталажки , с зади меня хотели засунуть в эту каталжки , я уперлась ногами за пол или лесинки каталажки и забрала : ,,Я чужая , я не родственница,, Меня отшвернули , закрыли задннию дверь машины и уехали на большой скорости и следом несколько легковых машин ,. Мне было 10 лет , я училась в 4 классе . Извените за ошибки .
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 18:27
Если ничего не получается, то пора вводить расстрелы чиновников
Согласны с автором?
Горожанка30 июля 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Я была на похоронах ВАСИЛИЯ СТАЛИНА .ПОХОРОНЫ были ужасные : 1) пускали народ 5-10 минут , 2 ) оркестре начал и кончил играть через 1- 3 мин . 3 ) оркестре был на площадке между 4 -5 эт. Крышка гроба стояла на площадке 4 этажа 4 ) гроб несли сквозьтолпы спрессованой толпы народа, 5 ) гроб засунули в катлажку серебристого цвета , каторая стояла в притык к дверям подьезда, 6 ) народ , не большая кучка орала : сын за отца не отвечает . 7)на похоронах были случайно узнавшие люди ,которым успели шепотом передать о смерти . 8) нас заблокировали , пока не уехала каталажка с гробом и 3-4 машины , кажется Волги ,. В день похорон была серо дождливая погода , я была ребёнком , которая не была в школе. Меня с 4эт.прижали к гробу ( поразил цвет его светло золотистых волос , как у меня ), к его голове и до. тащили до дверей каталажки , с зади меня хотели засунуть в эту каталжки , я уперлась ногами за пол или лесинки каталажки и забрала : ,,Я чужая , я не родственница,, Меня отшвернули , закрыли задннию дверь машины и уехали на большой скорости и следом несколько легковых машин ,. Мне было 10 лет , я училась в 4 классе . Извените за ошибки .
Те, кто кричал что-то плохое про ГЕНИАЛЬНОГО И.В. СТАЛИНА, ворьё и жульё, которое Сталин ненавидел. Декоммунизация нужна была, чтобы растерзать Великую страну на части и устроить геноцид. Что и сделали.
А Россия жива благодаря ядерному оружию, которое у нас (СССР) было уже в 1949 году. Да, данные по ядерным разработкам были доставлены нашими сотрудниками НКВД. Ну, и что? Разведка - обычное дело. Но очень трудное и опасное. НАТО было создано тоже в 1949 году. Успели.
Как же можно жить благодаря И.В. Сталину, тому, что он сделал, и плевать в его сторону.
P.S. За рассказ спасибо. Он, думаю, объективный.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 20:25
На фото человек, который развалил советский союз, затем разбомбил белый дом, дирижировал пьяным оркестром, чуть всю не пропил, клялся лечь не рельсы. Ну и зема :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 20:40
Ельцин виновен в гибели тысяч человек и разграблении Советского СОЮЗА!
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 20:45
Хрущев: зачем-то отдал не свой Крым,борщевики-его работа,миллимитровые кухни в наших хрущевках,.....
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 20:50
Благодаря Ельцину произвели развал СССР,вопреки результатам народного референдума.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Американских солдат награждали татарстанскими часами. Интересный факт
Наверное их награждали после войны, 1992м или позже, как памятный знак. А тогда рубль упал в 222 раза. Почему бы и нет. Двумя окорочками наверное расплатились.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Аргентина то тут причём?%-8
В Аргентину бегут все.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:15
Василий СТАЛИН жил тихо,скромно. Не воровал,как некоторые слуги народа. Отстаньте от него. Не болтал. Даже жившие рядом ничего не знали.,кто он.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:29
Я Продолжаю : Сын СТАЛИНА жил в подъезде , где в полуподвале находилось Дома управление ,которое следило за ВАСИЛИЕМ .В ЭТОМ подъезде жило много моих однокласников и друзей , знакомых ; также там жил летчик - испытать К,, ,, ,,мов , с которым он дружил , а я знала его детей . В соседнем доме жила жена Василия с 2 девочками .,которая общалась с моей мамой и сестематически жаловалась , что с памятника Василия сбивают бюст ( или профиль , Я не знаю ) , который она устанавливала за 60 р. Моя МАМА была в тот день на похоронах , ей сказала наша соседка шопотом , а я пошла следом , т.к. что-то заподозрил необычное , я не была в школе , болела ангиной ,, .Мама , чисто случайно попала в квартиру и увидела : у гроба сидел очень красивый седой грузин и рядом была темная шкатулка с портретом СТАЛИНА . Очень жалею , что тогда не интересовалась и не распрашивало МАМУ. Один раз Василий на улицы выспал пакетик конфет и печенья на стол доминошников , а мы дети нахапали , кто сколько успеет .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 21:43
Ненышние рукой водители долеки от понимания истории,что она развивается по спирали.Не отдному из отпрысков удашливых не прилошлось закончить жизнь счастливо. При уходе или отстранения от власти их ждёт не завидная судьба,народ не прощает свои обиды и грабеж их труда.Все не заслуженные или чинопочитанные награды забудут и те кто их хвалил будут в первых рядах разоблачителей.Такова историческая реальность и это аксиома.Ничего вечно продолжаться не может.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:47
Про командирские часы и награждение американцев все знали, тогда еще не было оглупляющего зомбоящика. На окружающий мир мы смотрели не злобными глазами. Не было еще сопливых ура- патриотов, которые кроме путина больше ни кого не знают. И сталина никто не боготворил, ибо знали о нем всю правду и гулаг и 26 млн погибших по его воле.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:49
Алкаш Ельцин и его побобраная команда ненавидила советский народ и страну СССР и при помощи Чубайса ,компании сотрудников Ленгли развалили СССР.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:52
,,Белая ромашка,, На приведеном фото изображены дети Николая : четыре дочери и сын .
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:59
Прикольный ель....н ?????!!!! Он был Алкаголиком , который больше всех навредил родине и народу ! С бодуна разрушил СССР , все пропил , не чести , не совести . Позорил по пьянке родину за границей , кривлялся клоуном в пьяном угаре и т. д.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 22:11
Чисто польские часы были хорошим ДЕРЬМОМ ,, ! Моих родителей на КАПОТ им.Туполева наградили командирскими часами , которые и сутки не ходили ,. Пробовали отдавать в ремонт , но из [***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Чисто польские часы были хорошим ДЕРЬМОМ ,, ! Моих родителей на КАПОТ им.Туполева наградили командирскими часами , которые и сутки не ходили ,. Пробовали отдавать в ремонт , но из [***]
Автор,чтобы не выглядеть дураком или углубляйся в материал или вообще не пиши.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 июля 2018, 22:35
Гатауллин,какая была у тебя хорошая статья про Адмиралтейскую слободу,что случилось то?
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Он страну поднял,идиот ты
Ага,экономический прорыв случился,тролль-шалунишка))
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Гатауллин,какая была у тебя хорошая статья про Адмиралтейскую слободу,что случилось то?
Тоже хорошая статья, вехи истории, на так давно, до сих пор еще расхлебать не можете. Китай тогда планку ставил, накормить каждого китайца плошкой риса, где сейчас? Америке условия ставит, без всяких санкций.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Тоже хорошая статья, вехи истории, на так давно, до сих пор еще расхлебать не можете. Китай тогда планку ставил, накормить каждого китайца плошкой риса, где сейчас? Америке условия ставит, без всяких санкций.
В период санкций на Иран, Китай единственная страна покупавшая у них нефть, и хоть бы что.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
В период санкций на Иран, Китай единственная страна покупавшая у них нефть, и хоть бы что.
У них несмотря на миллиард человек, город стоит новый пустой, хочешь, приезжай заселяйся.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Ага,экономический прорыв случился,тролль-шалунишка))
Люди поднимались,а ты сосал в подворотне шкура неудачник
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Люди поднимались,а ты сосал в подворотне шкура неудачник
Зато его в лесу не закопали с отрубленными конечностями. Значит все же удачник.
Согласны с автором?
Горожанка31 июля 2018, 01:05
Так, сын Василия Сталина от первого брака Александр Бурдонский еще в 2013 году вспоминал о синяках, которые он рассмотрел на теле отца во время опознания.
«На двух табуретках лежали доски, и на них – он, накрытый простыней. Капитолина (третья жена Василия Сталина Капитолина Георгиевна Васильева, женщина решительная , эту простыню сняла... Я обратил внимание на то, что на нем были швы и черные пятна на лице и руках».
Согласны с автором?
Горожанка31 июля 2018, 01:17
Сын Василия Сталина от первого брака Александр Бурдонский ещё в 2013 году вспоминал о синяках, которые он рассмотрел на теле отца во время опознания. "На двух табуретках лежали доски, и на них - он, накрытый простынёй. Капитолина (третья жена Василия Сталина - Капитолина Георгиевна Васильева, женщина решительная, эту простыню сняла... Я обратил внимание на то, что на нём были швы и чёрные пятна на лице и руках".
Согласны с автором?
Горожанка31 июля 2018, 01:35
Либералы на Лаврентия Павловича Берию убийство Василия Сталина списать хотели. Но ничего у них не выходит. Л.П. Берия был убит по приказу хрущёва в 1953, а Василий Сталин в 1962.
Но идиоты верят в эту ложь. На то они и идиоты. Идиоты думают, что это они, а не Л.П. Берия в 1944 возглавлял по сути ГКО. Идиоты думают, что Великая Победа была играючи выиграна, а не ВЫСТРАДАНА, в том числе и Л.П. Берией, отвечавшим за оборону СССР.
Эти идиоты сдали бы СССР за секунду.
За Родину! За Сталина!
Согласны с автором?
Злобный Аноним31 июля 2018, 06:58
"Лучшее пиво и спившийся сын Сталина"(с)

Не заливайте, к моменту приезда Василия Сталина в Казань пиво уже было моча мочой :-P Да и насколько знаю, пил он задолго ДО, и чаще всего не пиво. А то еще напишите, что маленького Борю Ельцина СПОИЛИ в Казани :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 08:16
Ну и где эти татарстанские командирские часы?
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 09:49
Когда Боря разваливал Союз, где были вы? Кричали ,,ура,, и в воздух чепчики бросали! Долго, 30 лет , соображали. Через 30 лет до вас дойдет, чего накуролесил нынешний. Гении заднего ума.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 09:53
Кто тут Сталина хвалит? Юнец , свихнувшийся от зомбоящика или выживший из ума старец ?
Согласны с автором?
Ж31 июля 2018, 11:22
По поводу чистопольских часов : сами часовщики говорят что качество изделий востока упало ниже некуда - послелние лет 20 завод выпускает [***]
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
По поводу чистопольских часов : сами часовщики говорят что качество изделий востока упало ниже некуда - послелние лет 20 завод выпускает [***]
Завода нет уже лет 5 )) Банкрот. А то, что сейчас выпускают - контрафакт из оставшихся деталей.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:29
Беседы о туберкулезе.
Как это романтишно..... =-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Кто тут Сталина хвалит? Юнец , свихнувшийся от зомбоящика или выживший из ума старец ?
А ты кого хвалишь? Ельцина, нынешние власти?
Согласны с автором?
Горожанка31 июля 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
А ты кого хвалишь? Ельцина, нынешние власти?
Знаний нет у него. Не обращайте внимания. Возраст ни при чём. Просто великие личности одними, безусловно, уважаются. Но есть и ущербные люди. Им великих людей хочется до своего уровня (ниже плинтуса) дотянуть. Но это провальная затея.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Знаний нет у него. Не обращайте внимания. Возраст ни при чём. Просто великие личности одними, безусловно, уважаются. Но есть и ущербные люди. Им великих людей хочется до своего уровня (ниже плинтуса) дотянуть. Но это провальная затея.
Ну да,с тобой марамойкой приятно вести диалог
Согласны с автором?
Горожанка03 августа 2018, 21:02
Очередная декоммунизация провалилась. Пока стоит Земля, ЗА РОДИНУ, ЗА И.В. СТАЛИНА.
Согласны с автором?