Адмиралтейская слобода: как самый оживленный район Казани превратился в "город-призрак"

В этом году исполнилось 300 лет со дня основания казанского Адмиралтейства. Указом Петра I оно было учреждено как мануфактурное производство с целью строительства кораблей для нужд государства. Вокруг него возникло поселение, известное под названием Адмиралтейской слободы и, представляющее сегодня исторический центр Казани.

До середины прошлого столетия этот район был одним из самых оживленных районов Казани. В качестве рабочей силы к адмиралтейству приписали крестьян из окрестных селений, численность которых к концу 18 века превысила 100 тысяч человек.

Мы не будем углубляться в историю Адмиралтейской слободы, учитывая, что материалов на эту тему выходило достаточно, в том числе и на нашем сайте. Интереснее посмотреть, в каком состоянии находится это место сейчас, в преддверие грандиозной реконструкции, которую планируют начать власти Казани.

Так как Слобода довольно большая, мы условно разделили ее на две половины: северную и южную, проведя границу по улице Клары Цеткин. В этом репортаже мы покажем вам ее южную часть – с пляжами, дорогими домами, заброшенными заводами и церквями.

Горы мусора на песке, секретные пляжи и дорогие коттеджи

Прибрежная зона Адмиралтейской слободы чем-то напоминает Крым: как по форме, так и по содержанию. Фактически - это исторический центр Казани, но весь берег представляет из себя один большой пляж, разумеется, необорудованный.

Печальнее всего видеть в нашем маленьком "казанском Крыму" следы пребывания людей.

В некоторых местах приходится ходить по битому стеклу.

Мусор и грязь - неотъемлемые атрибуты каждого пляжа Казани. Даже оборудованного. Но на пляжах Адмиралтейской слободы есть также чистые и уютные места, о которых знают не все. По этой фотографии и не скажешь, что до Кремля 10 минут езды.

Выглядит, как Кремлевская набережная до реконструкции.

Благодаря удобному и красивому расположению здесь образовался элитный частный сектор. 15 соток продают за 10 млн. рублей.

Арт-инсталляции, которые заслужили жители Слободы

Отправимся чуть выше и посмотрим, как живут люди, у которых нет 10 миллионов, чтобы купить 15 соток у воды. Вот такие деревянные фигуры украшают один из дворов.

Выглядит как персонаж мультфильма Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками"

Трудно устоять и не зайти.

Если хотите увидеть, как выглядели дворы в 90-е или даже в 80-е, то приходите сюда. Это же музей под открытым небом.

А вообще, здесь своя атмосфера - советская.

Есть даже бункеры на случай ядерного удара.

Церкви, как жертвы советской эпохи

В Адмиралтейской слободе реставрации требуют множество зданий, в том числе религиозные. Например, часовня при адмиралтейской больнице, построенная в конце 19 века, сейчас выглядит так. Хоть и охраняется государством.

А это, похоже, старое здание больницы.

Храм Макария Желтоводского. Построен в далеком 1712 году, а после неоднократно перестраивался. После революции колокольню и верхнюю часть церкви разобрали, а в сохранившемся помещении разместили один из следственных изоляторов города.

В советское время как только не использовали помещения церквей. Например, часовня на въезде в Слободу у Кировской дамбы использовалась как трансформаторная будка.

Реставрации требуют наши глаза

Каждый, кто хоть раз был на улице Клары Цеткин, замечал с обеих сторон необычные заброшенные постройки. Это здания комбинатов. Они придают Адмиралтейской слободе особый шарм и узнаваемость, но их состояние просто ужасное.

Если отреставрировать, будет очень красиво.

Внутри еще хуже, чем снаружи.

Обратите внимание: здесь нет пешеходов. Фактически, эта улица используется, чтобы выехать из города в западном направлении.

В 2013 - 2014 годах был представлен план реконструкции и разработан Проект комплексного освоения территории «Адмиралтейская слобода г. Казани». Он представляет собой градостроительный эксперимент планирования в условиях исторически сложившегося города. В прошлом году президенту Татарстана представили мастер-план развития территории, согласно которому здесь должны появиться высотные здания необычной формы, уникальный музей и огромный парк, который будет опоясывать комплекс Зилантового монастыря. Сроки начала работ пока не обозначены.